Администрация Октябрьского района



Молодежь Октябрьского района отметила День народного единства

06.11.2015, 08:37 | просмотров: 2347


Молодежь Октябрьского района отметила День народного единства

Этот день считается символом сплоченности, единства народов, героического патриотизма и гражданской ответственности каждого человека.
 

Его история уходит на 4 столетия назад, в 1612 год – когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплоченность народов, вне зависимости от его происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
 

1612 год был периодом смутного времени, когда династия Рюриковичей закончилась, а Романовых еще не началась. Поляки – бояре не могли между собой поделить власть и народ, устав от беспредела и постоянных поборов, начал жертвовать своими последними грошами для приобретения оружия и, объединившись сословиями, национальностями, деревнями, городами, шел освобождать столицу от иноземцев.

Это единственный пример в русской истории, когда народ решил судьбу государства без влияния власти.
 

4 ноября еще называют и праздником Казанской Божьей Матери – этот праздник также связан с событиями 1612 года. Дмитрий Пожарский в этот день дал обед построить на Красной площади в память об этих событиях собор Казанской Божьей Матери: за три дня до нашествия на поляков воины народного ополчения попросили привезти им из Казани икону Божьей Матери, наложили на себя трехдневный пост и обратились с молитвами к Пресвятой Богородице. Когда их молитвы были услышаны, Дмитрий Пожарский дает обещание построить храм.
 

Праздник День Народного единства приравнивается ко Дню Великой Победы, ведь в 1612 году, наш народ, освободив нашу землю от иноземцев, навсегда положил конец смутному времени, духовно-нравственному кризису, череде национальных предательств и гражданских конфликтов.

В память об этих событиях молодежь района организовала флэш-моб и провела акцию «Российская ленточка», прикрепив ее на грудь прохожим и всем участникам праздничного мероприятия.








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_10691.html