Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

В п.Каменоломни казаки приняли присягу

07.12.2016, 09:26 | просмотров: 2039


В п.Каменоломни казаки приняли присягу

В п.Каменоломни Октябрьского района в храме Архангела Михаила п.Каменоломни Нижнедонского благочиния прошло принятие присяги казаками хутора Максимовка (п.Каменоломни).

После молитвы, которую совершил настоятель храма, духовник Нижнедонского Юрта протоиерей Сергий Яценко, в торжественной обстановке казаки приняли присягу на верность Господу Богу, Отечеству и казачеству.

Изъявившие желание быть принятыми в казаки, целуют Крест и Евангелие, опускаются перед знаменем на левое колено и целуют его, далее атаман обнажает шашку, а поверстанный в казаки целует лезвие шашки, после чего атаман объявляет ему, что с этой минуты он является казаком и обладает всеми правами и обязанностями казака, что эти обязанности и права вместе с почетным и достойным званием казака передаются по наследству.

Поверстанным в казаки были вручены грамоты за подписью атамана, заверенные печатью общины, с указанием даты верстания в казаки и названием казачьей общины, к которой он приписан.

Председатель Совета стариков произнес напутственное слово о долге перед Господом, Отечеством и Казачеством, а члены общины поздравили полноправных казаков с вступлением в общину.


Справка

Принятие в казаки - правовой акт казачьего схода, наделяющий принимаемого правами и обязанностями казака.

Человек не казачьего происхождения, изъявивший желание стать казаком, жить по казачьим законам, придерживаться казачьего быта, традиций, обычаев и культуры, исповедующий Православную Веру, принимается в казачью общину с испытательным сроком в три месяца.

За изъявившим желание быть принятым в казаки, решением атаманского правления, закрепляются три казака поручителя - наставника, которые обязаны изучить с ним за время испытательного срока:

1. Обычаи и традиции казачества;
2. Особенности культуры и быта казаков:
3. Основы православного вероисповедания;
4. Кодекс чести казака;
5. Права и обязанности члена казачьей общины.

После испытательного срока с ним проводят собеседование Совет стариков и члены Атаманского правления.

После положительного заключения Совета стариков и членов Атаманского правления, поручители - наставники представляют его сходу казачьей общины.

Если за изъявившего быть принятым в казаки проголосовало более двух третей голосов от присутствующих на сходе, он считается принятым в казаки.

Поверстанному в казаки вручается грамота за подписью атамана, заверенная печатью общины, с указанием даты верстания в казаки и названием казачьей общины, к которой он приписан.

Председатель Совета стариков произносит напутственное слово о долге перед Господом, Отечеством и Казачеством, а члены общины поздравляют полноправного казака с вступлением в общину.


Отдел инвестиционного развития Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.8(86360)2-07-75


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus