Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Формирование комфортной городской среды

16.08.2017, 16:56 | просмотров: 1308

В Государственной Думе РФ по инициативе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошли парламентские слушанья на тему «Благоустройство общественных пространств в административных центрах субъектов Российской Федерации». Такой масштабный проект по благоустройству городских территорий реализуется в России впервые. Данная программа рассчитана на 5 лет и на нее будет выделена сумма 20,0 млрд. руб. Определены шесть городов Дона, которые первыми примут участие в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»: Ростов-на-Дону, Таганрог, Азов, Донецк, Гуково, Зверево.

Нацпроект предусматривает создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации. Действие нацпроекта распространяется на все населенные пункты численностью более 1000 жителей.

В этом году на реализацию нацпроекта на Дону будет направлено свыше 1 млрд рублей. Из них около 900 млн рублей - средства федерального бюджета, еще 18% от этой суммы добавит регион.

Средства на реализацию проектов благоустройства дворовых территорий собственники многоквартирных домов будут получать на конкурсной основе. Определяющим при отборе проектов-победителей станет участие граждан, общественности и бизнеса в разработке, реализации проектов благоустройства, софинансирование работ по благоустройству, количество баллов, набранных по установленным критериям, а также, последующее содержании благоустроенных объектов.

Одним из обязательных требований данного приоритетного проекта является определение предполагаемых для благоустройства дворов перечня минимальных и дополнительных работ.

Минимальный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий включает следующие работы:
- ремонт дворовых проездов;
- обеспечение освещение дворовой территории;
- установка скамеек, урн для мусора.

Дополнительный перечень работ по благоустройству дворовых территорий включает:
- оборудование детских, спортивных площадок, площадок для отдыха и досуга, площадок для выгула домашних животных;
- оборудование автомобильных парковок;
- озеленение территорий;
- устройство пешеходных дорожек;
- устройство информационных стендов;
- установка малых архитектурных форм (далее – МАФ);
- иные виды работ.

Следующим важным критерием является софинансирование работ по благоустройству. Размер финансового участия собственников многоквартирных домов должен составлять не менее 1% от общей стоимости работ по благоустройству дворов.

Кроме того, для подготовки полного пакета документов собственникам необходимо изготовить дизайн-проект благоустройства дворовой территории своего дома, паспорт благоустройства дворовой территории и проектно-сметную документацию на выполнение необходимых работ. Полномочиями по подготовке указанных документов наделен центр компетенций в г. Ростов-на-Дону.

В обязанности регионального центра компетенций входят вопросы создания комфортной городской среды, объединяющий широкий спектр специалистов: архитекторов, градостроителей, экологов, социологов, экономистов и других специалистов предметной области, функционирующий в открытом формате на базе ФГБОУ ВО «ДГТУ».

На данный момент собственникам многоквартирных домов, желающих принять участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» в срок до 30 сентября необходимо предоставить в отдел строительства, ремонта, ЖКХ и транспорта заявки на участие и протоколы общих собраний о согласии на участие в данном проекте, принятие его условий и изготовления пакета документов за счет средств собственников домов.

Вместе с этим, Администрацией Октябрьского района определен состав и функции общественной комиссии по обеспечению реализации вышеуказанного проекта в соответствии с методическими рекомендациями министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.

В адрес ресурсоснабжающих организаций направлены запросы о предоставлении графиков плановых работ на территориях многоквартирных домов, предполагаемых к участию в данном национальном проекте.

Об утверждении Порядка и сроков представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу Октябрьского района «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Октябрьского района» и Порядка общественного обсуждения проекта подпрограммы «Формирование современной городской среды на территории Октябрьского района» муниципальной программы Октябрьского района «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Октябрьского района»


Об утверждении Порядка и сроков представления, рассмотрения и оценки предложений граждан и организаций о включении в муниципальную программу Октябрьского района «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Октябрьского района» общественных территорий, подлежащих благоустройству


Отдел строительства, ремонта, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Администрации Октябрьского района
@Сухорукова Софья Сергеевна, главный специалист по развитию инженерной инфраструктуры
тел.8(86360)2-29-92

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus