Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Трудовой договор – гарантия защиты прав работника

28.08.2017, 09:00 | просмотров: 1317

Самый главный документ во взаимоотношениях работника и работодателя - трудовой договор. Грамотно составленный, он способен защитить права, как работника, так и работодателя.

Пренебрежительное отношение к трудовым договорам - одна из основных и самых значимых ошибок при трудоустройстве. Зачастую считают, что если человек пришел на предприятие, отдал трудовую книжку и приступил к работе, то он уже принят на работу. Однако на практике бывают случаи, когда работнику задерживают зарплату, он начинает проявлять по этому поводу недовольство, после чего его увольняют без выплаты расчета и отдают на руки трудовую книжку без записи о работе.

В таких случаях восстановить нарушенные права работника почти невозможно. Если попытаться отстоять свои права в суде, то придется для начала подтверждать факт работы в организации. Работодатель может сказать, что вы у него не работали, бывшие коллеги тоже вряд ли помогут из-за боязни потерять рабочее место.

Защитить себя от уловок недобросовестного работодателя можно только путем заключения письменного трудового договора. Закон определяет работодателю три дня, чтобы оформить трудовой договор и издать приказ о приеме на работу. При этом необходимо знать, что трудовой договор должен быть составлен в двух экземплярах: один остается в кадровой службе организации (у работодателя), другой должен быть отдан работнику под роспись.

При оформлении на работу необходимо отличать трудовой договор от гражданско-правового договора (договор подряда, договор оказания услуг и т. д.).

Гражданско-правовой договор не содержит основных прав и гарантий при выполнении работ. В частности, такими гарантиями являются:
выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца;
гарантии при предоставлении отпусков (отпуск не менее 28 календарных дней с выплатой отпускных);
гарантии при временной нетрудоспособности (сохранение места работы, оплата больничных листов);
гарантии при направлении в командировку (сохранение места работы, оплата расходов);
гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением (сохранение места работы, отпуска);
гарантии при расторжении трудового договора (выходное пособие).

По гражданско-правовому договору гражданин выполняет определенную услугу или работу и не обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Период работы не включается в общий трудовой стаж.

По трудовому договору работник выполняет трудовую функцию по определенной должности (профессии), подчиняясь при этом установленным в организации правилам внутреннего трудового распорядка, период работы включается в трудовой стаж.

Трудовой договор заключается на неопределенный срок. Заключение срочного трудового договора возможно только при наличии определенных оснований, перечисленных в статье 59 Трудового кодекса РФ. При этом в договоре обязательно должна быть ссылка на конкретный пункт указанной статьи.

Гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг заключается на определенный срок или до возникновения результата.

На практике работодатели часто путают или целенаправленно пытаются «подменить» трудовой договор гражданско-правовым договором.

В таких случаях необходимо помнить: если в судебном порядке будет установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулировались трудовые отношения, работодатель понесет административную ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, придется восстановить нарушенные права работников (выплатить в полном объеме заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, а в отдельных случаях - восстановить на работе и возместить моральный ущерб). При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. При этом срок испытания не может превышать трех месяцев (для руководящих должностей - шесть месяцев).

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

К условиям, обязательным для отражения в трудовом договоре, относятся:
место работы;
трудовая функция (конкретная должность или профессия с указанием квалификации);
дата начала работы, а в случае заключения срочного трудового договора также срок его действия;
размер, условия и сроки оплаты труда;
режим рабочего времени и времени отдыха и др.

Согласно статье 21 ТК РФ, каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В трудовом договоре работника должен быть указан размер должностного оклада согласно штатному расписанию и все устанавливаемые для данной должности доплаты и стимулирующие выплаты. К заверениям работодателя о том, что в договоре будет указана одна сумма, например, три тысячи рублей, а большую часть зарплаты будут выдавать на руки стоит отнестись очень осторожно. Во-первых, пенсионные начисления идут только с суммы, указанной в договоре. А во-вторых, оплата отпускных, больничных и расчетных в случае увольнения будет производиться только исходя из суммы, указанной в договоре.

Месячная заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. С 1 июля 2017 года он составляет 7800 рублей.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. Кроме того, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой.

Если вы заключили трудовой договор, но при этом ваши трудовые права нарушаются, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Ростовской области и (или) прокуратуру Октябрьского района.

Если трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом, помочь при нарушении прав работника может только суд.


Финансово-экономическое управление Администрации Октябрьского района
@Горшкова Светлана Викторовна, заведующий сектором по экономическому анализу и труду
тел.8(86360) 2-31-82

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus