Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Выбираем школьный ранец правильно

28.08.2017, 10:35 | просмотров: 943

Конец лета – горячая пора для родителей школьников. Нужно успеть купить к учебному году все необходимое: школьные принадлежности, форму, ранец.

Пожалуй, многие из родителей задаются вопросом, какой выбрать ранец для первоклассника, как правильно его подобрать, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы с нарушением осанки у детей.

                           Что лучше: портфель, рюкзак или ранец.

Согласно санитарным нормам сейчас наиболее оптимальным вариантом для первоклассника считается ранец с ортопедической спинкой. Использование ранцев ученических для переноски учебников, тетрадей, пеналов, письменных принадлежностей более целесообразно, чем портфелей. Переноска книг и ученических принадлежностей в ранце на спине способствует более равномерному распределению нагрузки и формированию правильной осанки.

Однако это возможно только при строгом соответствии гигиеническим требованиям конструкции, веса и материалов, из которых изготовлен ранец, а также веса ежедневных учебных комплектов.

                            Сколько должен весить ранец школьника.

В ответе по данному вопросу нам поможет СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (приложение 1), а также в Единых санитарно-эпидемиологических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, где отмечено, что вес ранца без учебников для учащихся 1-4 классов должен быть не более 700 граммов.

При выборе ранца следует обращать внимание на следующие 10 признаков функционального ранца:
- вес ранца не должен превышать 700 г.;
- конструкция ранца должна обеспечивать устойчивую его форму;
- спинка ранца должна быть полужесткой и сохранять свою форму;
- рекомендуется использовать ранцы, спинка которых имеет специальные массажные профили;
- ширина плечевого ремня в верхнем отрезке на протяжении 400-450 мм должна быть не менее 35-40 мм; материал, из которого изготовлены плечевые ремни должен быть эластичным; при использовании жесткого материала рекомендуются специальные накладки;
- высота передней стенки ранца должна составлять 220-260 мм;
- ширина ранца не должна превышать 60-100 мм; - длина ранца не должна превышать 300-360 мм;
- материал, из которого изготовлен ранец, должен быть прочным, с водоотталкивающими свойствами, удобным для чистки и ярким по цвету;
- материалы, из которых изготовлен ранец, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее их гигиеническую безопасность.

Мы определились сколько должен весить ранец, а сколько он может весить вместе с содержимым.

Ортопедические нормы ограничивают вес школьного рюкзака от 10 до 15 % от веса школьника. Т.е. если школьник весит 30 кг, то вес ранца с учебниками и сменной обувью не может превышать 4,5 килограмм. В 2010 были утверждены новые требования к весу учебников и письменных принадлежностей (п.10.32 СанПиН 2.4.2.2821-10). Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов - более 1,5 кг, 3-4-х классов - более 2 кг, 5-6-х - более 2,5 кг, 7-8-х - более 3,5 кг, 9-11-х - более 4 кг.

В действительности дети носят тяжестей вдвое больше. Из всего того, чем набит портфель школьника, хуже всего обстоят дела с увесистыми учебниками.

Согласно Санитарным правилам и нормативам СанПиН 2.4.7.1166-02 2.4.7. Гигиена детей и подростков "Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования" вес учебника не должен быть более: 300 г для 1 - 4 классов; 400 г для 5 - 6 классов; 500 г для 7 - 9 классов; 600 г для 10 - 11 классов. Но допускается увеличение веса учебника до 10%.

Выбрать ранец для первоклассника — не легкая задача. Лучше покупайте его вместе с ребенком. Во-первых, вы купите то, что ему понравится. А во-вторых, обязательно должна быть примерка, ранец должен соответствовать его росту и весу.

Желаем удачных покупок, чтобы подготовка к первому сентября прошла в мирной и веселой обстановке. Помните, что во многом от этого подготовительного периода зависит настроение и настрой ребёнка на учёбу.


Юрисконсульт филиала ФБУЗ «ЦГиЭ» в РО в г. Шахты
Светлицкая Елена Андреевна

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus