Администрация Октябрьского района



Архивный сектор района принял участие в презентации архивных документов Дона за 1917-1920гг

08.09.2017, 17:02 | просмотров: 2268


Архивный сектор района принял участие в презентации архивных документов Дона за 1917-1920гг

7 сентября в Донской государственной публичной библиотеке в рамках празднования 80-летия Ростовской области состоялась презентация 1-го тома сборника архивных документов «Дон в годы революции и Гражданской войны. 1917-1920», посвященного 100-летию революции и Гражданской войны, подготовленного архивистами области.

 

В мероприятии участвовали представители комитета по управлению архивным делом и архивисты государственных архивов Ростовской области, студенты Донского государственного технического университета и учащиеся школы № 17 г Ростова. В презентации принимала участие заведующий архивным сектором Администрации Октябрьского района Е.И. Точёная.

 

С приветственным словом обратился председатель комитета В.Е.Захаров, подчеркнувший историческую значимость нового видения архивных документов и уникальность сборника для современников, отметил тесное сотрудничество архивов с организациями-партнерами, оказавшими неоценимую помощь в подготовке сборника.

 

Представитель рабочей группы З.А.Чумакова поделилась информацией о трудоемкой работе, проделанной архивистами в течение двух лет, просмотре десятков тысяч документов, сложностях археографической подготовки текстов для публикации. Обратила внимание на то, что сборник включает в себя свыше 240 неопубликованных ранее архивных документов, писем, дневников, 15 документальных воспоминаний непосредственных очевидцев, способствующих беспристрастной оценке и формированию видения событий столетней давности. Подчеркнула, что особый интерес вызывают документы, хранившиеся до 1945 года в Русском заграничном историческом архиве города Прага и переданные на постоянное хранение в Государственный архив Ростовской области из Центрального государственного архива Октябрьской революции (ныне Государственный архив Российской Федерации) в 60-е годы XX века.

 

Первый том сборника вышел в свет, а коллектив приступил к работе над вторым томом, охватывающим период с июня 1918 по март 1920 год. Предполагается, что вторая часть сборника будет отражать белое движение на Дону.

 

Презентация сопровождалась экспонированием выставки архивных документов «Революция и Гражданская война. Февраль 1917 – май 1918 г.».

 

В финале презентации сборника по поручению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева председатель комитета по управлению архивным делом В.Е. Захаров вручил лучшим архивистам и ветеранам архивной службы Ростовской области памятные знаки «80 лет Ростовской области».

 

За активное участие в развитии архивного дела, профессионализм и большой вклад в обеспечение сохранности, комплектовании и использовании архивных документов и архивных фондов памятным знаком "80 лет Ростовской области" была награждена Е. И.Точёная - заведующий архивным сектором Администрации Октябрьского района.

 

 

Архивный сектор Администрации Октябрьского района

@Точёная Елена Ивановна, заведующий сектором

тел.8(86360)2-03-35








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_18342.html