Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

ДонГАУ проводит игру-квест, посвященную профессиям агропромышленного комплекса

17.11.2017, 10:30 | просмотров: 1900


ДонГАУ проводит игру-квест,  посвященную профессиям агропромышленного комплекса

16-17 ноября в Донском государственном аграрном университете впервые была проведена экскурсия для школьников Октябрьского района и близлежащих городов, посвященная профессиям агропромышленного комплекса.
 

Организаторами выступили сам университет, НКО Ресурсный Социально-Туристический Центр «Патриот» и отдел культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района.


Проект профориентационной сюжетно-ролевой игры, легшей в основу экскурсии, разработан студенчискими объединениями ДонГАУ. В сентябре 2017 года он был представлен на федеральной площадке «Молодые аграрии: агроэкология» форума «Ростов-2017» и стал победителем конкурса молодежных проектов, получив грантовую поддержку Федерального агентств по делам молодежи.


В 2017-2018гг. учебном году участие в экскурсии примут учащиеся школ и учреждений среднего профессионального образования большинства муниципальных образований Ростовской области, первыми же ознакомиться в игровой форме с аграрными специальностями и «примерить» некоторые из них на себя могут ребята из Октябрьского района.


Для участников игры разработан специальный маршрут, включающий в себя несколько этапов-станций. Каждая из этих станций связана с определенной профессией – зоотехник, агроном-овощевод, ветеринарный врач, технолог общественного питания и др.


Модераторы станций информируют участников об особенностях преимуществах и перспективах той или иной профессии, а также предлагают выполнить практические тестовые здания. Например: обследовать лошадь с помощью двойного фарингоскопа, определить виды семян, определить качество молока в лабораторных условиях и другие занимательные задания.

Также школьники посетили гордость ДонГАУ – его музеи. Так, в ботаническом музее представлены чучела как распространенных, так и редких животных и включает в себя сотни экспонатов, некоторым из которых более 100 лет.


Патологоанатомическому музею в этом году исполнилось 100 лет. В нем насчитывается около тысячи различных органов и организмов, демонстрирующих характерные изменения почти при всех изучаемых студентами болезнях, имеются экспонаты с характерными изменениями при заболеваниях, которые ликвидированы на территории России, но встречаются в ряде зарубежных стран.


Нельзя не упомянуть о том, что во время двухчасовой экскурсии участники знакомятся с территорией и устройством одного из старейших университетов страны.


Игра-квест получилась очень насыщенной и интересной, школьники получили массу новых ярких впечатлений.
 

Данный проект дает школьникам знания для правильного выбора профессии, а также возможность спланировать свой профессиональный путь и план его реализации. Кроме того, проект способствует популяризации и повышению престижа аграрный профессий.

 

Отдел инвестиционного развития Администрации Октябрьского района
@Литвиненко Евгения Игоревна, сотрудник отдела
тел. 8(86360)2-07-75

 


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus