Администрация Октябрьского района



Акция «Тихий Дон – здоровье в каждый дом» прошла в ДонГАУ

30.11.2017, 14:43 | просмотров: 1718


Акция «Тихий Дон – здоровье в каждый дом» прошла в ДонГАУ

В предверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря, медицинские работники ЦРБ провели выездную акцию «Тихий Дон – здоровье в каждый дом», которая прошла на базе «Донского аграрного университета».

В акции приняло участие около 250 человек.

Целью данной акции является повышение информированности среди молодых людей, являющимися наиболее уязвимой группой населения по вопросам ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний, изменение у молодежи рискованного в отношении заражения ВИЧ поведения.

За 10 месяцев этого года число вновь выявленных ВИЧ-инфекцией в Октябрьском районе составляет 30 человек. Это молодые люди в возрасте до 40 лет, из них 70% - употребляющие наркотики. Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией по-прежнему остается внутривенное введение наркотиков нестерильными инструментами и гетеросексуальные контакты.

Врач-уролог ЦРБ Д.В.Крохоткин и врач-эпидемиолог К.И.Межинская, принимающие активное участие в проведении этой акции, подробно рассказали и показали на слайдах информацию о профилактике ВИЧ-инфекции и способах защиты.

Только знания о путях передачи и соблюдение методов защиты от ВИЧ-инфекции способны в определенной мере подстраховать человека от заражения.

Необходимо помнить, что вылечить ВИЧ нельзя, но своевременное обследование и раннее назначение антиретровирусной терапии может практически полностью остановить прогрессирование заболевания и предотвратить дальнейшую передачу вируса.

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно призывает всю общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимым к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из нас – профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Всем участникам раздавались печатные информационные материалы по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, желающим измерялось АД, уровень глюкозы крови, вес и проводилась личная консультация с врачами гинекологом и наркологом.


МБУЗ ЦРБ Октябрьского района
@Подройкина Вера Васильевна, главный врач
тел.: 8 (86360) 2-21-97








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_19252.html