Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Экскурсия для школьников в честь 100-летия государственной архивной службы России

12.02.2018, 14:55 | просмотров: 1457


Экскурсия для школьников в честь 100-летия государственной архивной службы России

Архивный сектор Администрации Октябрьского района с февраля 2018 года начинает проведение ряда мероприятий и публикаций, посвященных 100-летию государственной архивной службы России.


9 и 12 февраля 2018 года архивным сектором были проведены экскурсии для школьников 4 и 5 классов МБОУ СОШ № 63, 7 класса МБОУ СОШ № 62 сл. Красюковской, а так же для воспитанников ГБУСОН РО «Социального приюта для детей и подростков «Огонек». При проведении экскурсии для воспитанников приюта «Огонек» в мероприятии приняли участие учащихся 9 и 10 классов МБОУ СОШ № 23 п. Красногорняцкий, работавшие с архивными документами в читальном зале архивного сектора.


Экскурсии ознакомительного характера провела для учащихся заведующий архивным сектором Елена Ивановна Точёная. Школьники посетили архивохранилища. На экскурсии ребята узнали, какой срок и в каких условиях хранятся документы, для каких целей их сохраняют архивисты, как используется информация, которую несут документы.

В рамках празднования 100-летия государственной архивной службы России архивный сектор Администрации Октябрьского района запланировал проведение дня открытых дверей 13 марта и 7 июня 2018 года. В эти дни для всех желающих и для посетителей архива будут проведены экскурсии.

 

Архивный сектор Администрации Октябрьского района располагается по адресу: р.п. Каменоломни, пер. Шоссейный, 10в, второй этаж (бывшее здание военкомата).

 

Историческая справка


После революционных событий Октября 1917 года в России отечественные архивы оказались на краю гибели. В то время, по мнению ряда революционных деятелей "залежи бумажного хлама" следовало уничтожить вместе со старым строем. Однако Советская власть достаточно быстро стала принимать эффективные меры по наведению порядка в архивном деле.


24 ноября 1917 года Декретом ВЦИК и СНК были переданы все сословные учреждения, дела и архивы в ведение соответствующих городских и земских самоуправлений. В декретах о национализации заводов, фабрик, акционерных обществ имелось указание о переходе их документов в собственность государства.


Решающее значение в реорганизации архивного дела в стране сыграл Декрет "О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике", принятый 1 июня 1918 года. Декрет был основополагающим документом в организации архивного дела в Советской России и в СССР.

Декрет предусматривал отмену прав ведомственной собственности на документы и передачу их в собственность государства, создание Единого государственного архивного фонда, Главного управления и местных органов управления архивным делом. Таким образом, в России была ликвидирована собственность учреждений на свои архивы, которая существовала до революции, положено начало государственному архивному строительству.

 

Заведующий архивным сектором Администрации Октябрьского района
@Точеная Елена Ивановна, тел. 8(86360)2-03-35

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus