Администрация Октябрьского района



Экскурсия для школьников в честь 100-летия государственной архивной службы России

12.02.2018, 14:55 | просмотров: 1460


Экскурсия для школьников в честь 100-летия государственной архивной службы России

Архивный сектор Администрации Октябрьского района с февраля 2018 года начинает проведение ряда мероприятий и публикаций, посвященных 100-летию государственной архивной службы России.


9 и 12 февраля 2018 года архивным сектором были проведены экскурсии для школьников 4 и 5 классов МБОУ СОШ № 63, 7 класса МБОУ СОШ № 62 сл. Красюковской, а так же для воспитанников ГБУСОН РО «Социального приюта для детей и подростков «Огонек». При проведении экскурсии для воспитанников приюта «Огонек» в мероприятии приняли участие учащихся 9 и 10 классов МБОУ СОШ № 23 п. Красногорняцкий, работавшие с архивными документами в читальном зале архивного сектора.


Экскурсии ознакомительного характера провела для учащихся заведующий архивным сектором Елена Ивановна Точёная. Школьники посетили архивохранилища. На экскурсии ребята узнали, какой срок и в каких условиях хранятся документы, для каких целей их сохраняют архивисты, как используется информация, которую несут документы.

В рамках празднования 100-летия государственной архивной службы России архивный сектор Администрации Октябрьского района запланировал проведение дня открытых дверей 13 марта и 7 июня 2018 года. В эти дни для всех желающих и для посетителей архива будут проведены экскурсии.

 

Архивный сектор Администрации Октябрьского района располагается по адресу: р.п. Каменоломни, пер. Шоссейный, 10в, второй этаж (бывшее здание военкомата).

 

Историческая справка


После революционных событий Октября 1917 года в России отечественные архивы оказались на краю гибели. В то время, по мнению ряда революционных деятелей "залежи бумажного хлама" следовало уничтожить вместе со старым строем. Однако Советская власть достаточно быстро стала принимать эффективные меры по наведению порядка в архивном деле.


24 ноября 1917 года Декретом ВЦИК и СНК были переданы все сословные учреждения, дела и архивы в ведение соответствующих городских и земских самоуправлений. В декретах о национализации заводов, фабрик, акционерных обществ имелось указание о переходе их документов в собственность государства.


Решающее значение в реорганизации архивного дела в стране сыграл Декрет "О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике", принятый 1 июня 1918 года. Декрет был основополагающим документом в организации архивного дела в Советской России и в СССР.

Декрет предусматривал отмену прав ведомственной собственности на документы и передачу их в собственность государства, создание Единого государственного архивного фонда, Главного управления и местных органов управления архивным делом. Таким образом, в России была ликвидирована собственность учреждений на свои архивы, которая существовала до революции, положено начало государственному архивному строительству.

 

Заведующий архивным сектором Администрации Октябрьского района
@Точеная Елена Ивановна, тел. 8(86360)2-03-35







Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_19974.html