Администрация Октябрьского района



Внимание! Изменения жилищного кодекса РФ!

12.02.2018, 15:16 | просмотров: 1185

Очень часто у собственников помещений в многоквартирном доме и нанимателей жи-лых помещений возникают вопросы о размере платы за содержание жилья и ее начислении. Жилищное законодательство не стоит на месте.


Представляем Вам разъяснения изменений Жилищного Кодекса Российской Фе-дерации (от 29.12.2004 N 188-ФЗ), вступивших в силу с 11.01.2018 г.
 

На основании изменений, внесенных в Жилищный Кодекс Российской Федерации РФ(ЖК РФ), введенных Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ и вступивших в силу с 11.01.2018 г. управляющая компания, ТСЖ уплатит жильцам штраф, если завысит пла-ту за содержание жилья.
 

С 11 января 2018 г. у ТСЖ, организаций, управляющих многоквартирными домами, жилищных или жилищно-строительных кооперативов, других специализированных потре-бительских кооперативов появился новый вид ответственности. Изменения внесены в ст. 156 ЖК РФ « Размер платы за жилое помещение».


Теперь эти организации будут платить штраф, если неправильно рассчитают плату за содержание жилого помещения. Он составляет 50% суммы переплаты.


Штраф уплачивается собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилого помещения по договору соцнайма или договору найма жилого поме-щения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения путем снижения размера платы за содержание жилого помещения, а при наличии подтвер-жденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - пу-тем снижения размера задолженности по внесению платы за жилое помещение до уплаты штрафа в полном объеме.


Срок уплаты штрафа — не позднее двух месяцев со дня, когда получено обращение собственника или нанимателя, если нарушение действительно имело место.


Таким образом, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться с заявлением в письменной форме о выплате в обслуживающую Ваш дом организацию, ТСЖ и т.п.

Не позднее тридцати дней со дня поступления обращения управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив обязаны провести проверку пра-вильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого по-мещения и принять одно из следующих решений: 1) о выявлении нарушения и выплате штрафа; 2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

Если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквар-тирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или дого-вору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами- то штраф не выплачивается.

Автор: Юрисконсульт филиала ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в г.Шахты Отрешко С.А.
 
 

МУ "Служба заказчика", сотрудник
@Зеленкова Татьяна Валерьевна,тел. 8(86360)2-2216







Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_19976.html