Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

«Победа в сердцах поколений»

10.05.2018, 12:59 | просмотров: 974


«Победа в сердцах поколений»

В преддверии Великого праздника Дня Победы в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки с молодежью прошло мероприятие «Победа в сердцах поколений». Было рассказано о тех, кому выпала страшная ноша в той ужасной войне, кто-то защищал Родину и погиб в бою, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти. Ребята услышали о нацистских концлагерях, сколько было замучено людей разных национальностей. Была затронута тема фильма, который вышел на экраны в этом году о концлагере «Собибор». Просмотрен эпизод фильма и ребятам рассказали о лагере смерти, организованном нацистами в Польше.

Восстановление памяти о советских военнопленных, погибших в немецких лагерях – важная страница в деле сбережения памяти о войне. Но так же есть неравнодушные граждане тех стран, где были эти лагеря. 8 мая в библиотеке была проведена онлайн – встреча, в которой приняла участие Донская Государственная публичная библиотека с представителем Нидерландов – журналистом, общественным, общественным деятелем Ремко Рейдинг. За свою работу Ремко удостоен звания рыцаря в родной Голландии, в России отмечен наградой Министерства обороны и благодарностью Президента РФ. В результате кропотливой работы в архивах многих стран, он вернул потомкам более 200 семей погибших в плену место захоронения и трагическую судьбу их близких это г. Амерефорт в Нидерландах. Был показан сюжет о его работе под названием «Поле Славы». Ребята увидели надгробья с высеченными пятиконечными звездами и имена: Иван Сахаров, Николай Смирнов, Владимир Ботенко… Кто они? Как они оказались здесь в Голландии за тысячи километров от своей Родины? Погибшие в плену, в концлагерях, на каторжных работах в Германии и оккупированных Нидерландах, они теперь покоятся там, на «Поле Славы».

Молодежь, присутствовавшая на мероприятии, смогла лично пообщаться с этим замечательным человеком и задать ему вопросы, интересующие их, в онлан-встрече. В библиотеке есть книжные издания «Дитя Поля Славы» автором которых является Ремко Рейдинг. Дитя Поля Славы – это его история, история о настойчивых поисках упорного молодого человека. О том, как этот юноша искал родственников, похороненных в Лейздене жертв войны из СССР, а еще опору в жизни, любовь и признание.

День Победы был, есть и должен оставаться самым светлым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали возможность жить нем сейчас, и мы обязаны помнить об этом.

 

МУК Октябрьского района "Межпоселенческая центральная библиотека"
@Репенко Татьяна Федоровна, директор
тел.: 8(86360)2-05-97


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus