Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

В гостях у ветерана войны и труда

10.05.2018, 13:40 | просмотров: 1393


В гостях у ветерана войны и труда

В благодарной памяти человечества всегда будет жить беспримерный подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого, потому что угрожает самой жизни. О Великой Отечественной войне дети приюта «Огонек» знают из рассказов воспитателей, художественной литературы. Рассказ Николая Васильевича Толстолуцкого, в гости к которому дети пришли накануне праздника Победы, запомнится им на всю жизнь.

Николай Васильевич рассказал о том, что с первых дней войны железные дороги выдерживали огромную нагрузку. Они осуществляли массовые перевозки, связанные с мобилизацией и сосредоточением войск, с перестройкой на военный лад всего народного хозяйства. В сжатые сроки выполняли небывалый объём работы по перебазированию промышленности и эвакуации населения. Железнодорожники принимали участие в боевых действиях, тысячи добровольцев ушли из паровозного и вагонного депо. Тяжелым было положение жителей поселка в годы войны. Немецкая авиация систематически бомбила железнодорожный узел Каменоломни, а так же поезда, двигавшиеся на фронт и с фронта. На места машинистов, кочегаров и других специалистов, ушедших на войну, пришла молодежь, подростки. В 15 лет Николай пришел работать в паровозное депо п. Каменоломни. Было нелегко, но об этом никто не думал, все силы были направлены на то, чтобы помочь Родине, пылающей в огне. «Все для фронта, все для победы!».

Любил профессию железнодорожника Василий Толстолуцкий, но война позвала его на передовую. Погиб солдат, а дело его продолжил сын – Николай Толстолуцкий. Тяжелый труд и ответственность за порученное дело закаляли характер молодого человека. Голодные, плохо обутые и одетые рабочие трудились по 10-12 часов в сутки. Отгремели залпы победных салютов. Закончилась война. Советские люди без остановки, без передышки начали восстанавливать разрушенное хозяйство. Самое активное участие во всех делах принимали молодые машинисты - комсомольцы. Комсомольская организация паровозного депо была самой крупной на узле, в депо было три комсомольско – молодежных паровоза, вся работа которых направлялась комитетом комсомола депо. Одним из них, паровозом ФД-20-2109 управлял старший машинист Николай Васильевич Толстолуцкий, незадолго до этого получивший звание Почетный железнодорожник за предотвращение столкновения двух поездов.

Николай Васильевич прошел путь от кочегара паровоза до старшего машиниста. Долгие годы был инструктором и наставником молодежи. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. В свои 92 года остался доброжелательным и небезразличным человеком. Встречается с детьми и взрослыми, интересуется жизнью и желает всем мира и добра.

Дети подарили Николаю Васильевичу картину «Родной край», нарисованную одним из воспитанников, пожелали ему крепкого здоровья!


Социальный приют для детей и подростков "Огонек"
@Захарова Е.М., воспитатель
тел.8(86360)2-29-24

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus