Администрация Октябрьского района



Октябрьский район принял участие в заседании «Палаты ТОС»

23.10.2018, 14:32 | просмотров: 1057


Октябрьский район принял участие в заседании «Палаты ТОС»

17 октября 2018 года в Быстрогорском сельском поселении Тацинского района состоялось заседание «Палаты ТОС» проводимое «Советом муниципальных образований Ростовской области» под председательством исполнительного директора «Совета муниципальных образований РО» Ляхова Виктора Павловича. В работе заседания приняли участие начальник отдела мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления Правительства Ростовской области Галактионов Дмитрий Владимирович, члены палаты, представители исполнительной власти.

От Октябрьского района в составе делегации присутствовали:
Миронова Татьяна Анатольевна – начальник отдела социально-политических коммуникаций Администрации Октябрьского района;
Филимонов Сергей Данилович – глава Администрации Кривянского сельского поселения;
Костырин Иван Николаевич – ведущий специалист по работе с некоммерческими организациями Администрации Октябрьского района;
Басенков Сергей Владимирович – ведущий специалист по вопросам ПБ, ГО и ЧС Администрации Кривянского сельского поселения.

В программу мероприятия входило посещение объектов, созданных ТОС п. Быстрогорский: Центральная площадь поселка, детский парк «Простоквашино», парковая зона отдыха «Пляж» и круглый стол, где проходило обсуждение роли ТОС в выполнении правил благоустройства и создании комфортной городской среды в городских округах, городских и сельских поселениях, а так же о мероприятиях по поддержке органов территориального общественного самоуправления. Одним из таких мероприятий в 2019 году станет проведение Областного конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление в Ростовской области». Согласно положению конкурса каждый муниципальный район и городской округ должны будут провести на своей территории муниципальный этап конкурса и представить трех победителей на региональный уровень. Реализация проектов победителей конкурса будет производится за счет средств бюджетов муниципальных образований.

В рамках заседания между его участниками состоялся обмен опытом по работе с органами территориально общественного самоуправления. Кутенко Светлана Николаевна, глава Администрации Быстрогорского сельского поселения, рассказала о методах работы по развитию ТОС в своем поселении, где залогом успешности данного направления она назвала умение руководителей сельского поселения слышать желание людей и создавать с ними договоренности в совместной работе по благоустройству населенных пунктов. Так же в п. Быстрогорском среди ТОС ежегодно проводится конкурс «Отдаю сердце поселку», в рамках которого его активные жители и председатели ТОС получают элементы детских игровых комплексов, лавочки, благодарственные письма в количестве 400 штук.

От Октябрьского района был представлен новый опыт по сбору денежных средств на реализацию инициатив жителей - через краудфандинговую интернет платформу и проведение акций по раздельному сбору вторичного сырья и экономически выгодной ее утилизации. Участниками заседания было отмечено что данный опыт района является интересным и наиболее передовым в привлечении средств на реализацию проектов ТОС.


Отдел социально-политических коммуникаций Администрации Октябрьского района
@Миронова Татьяна Анатольевна, начальник отдела
тел.8(86360)2-10-45








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_22427.html