Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Безопасность детской игрушки

28.12.2018, 08:00 | просмотров: 957

Наступает пора новогодних праздников, и для родителей приобретает актуальность вопрос выбора подарков для своих детей, в том числе игрушек. При этом особую важность представляет безопасность игрушек с учетом огромного их ассортимента в предприятиях торговли.

Выбирая игрушку ребенку, необходимо обратить внимание на требования безопасности, изложенные в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности игрушек» (кратко данный документ обозначается как ТР ТС 008/2011).

1. Общие требования безопасности к игрушкам

Общие требования касаются, в частности, материала, используемого для изготовления игрушек, и особенностей их изготовления.
Игрушки нельзя делать из древесины с червоточинами и сучками, в них не должно быть горючих газов и горючих жидкостей. Набивочные материалы для игрушек не должны содержать твердые или острые инородные предметы (гвозди, иголки, металлическую стружку, щепки, осколки стекла или пластмассы и др.).
В конструкторах и моделях для сборки для детей в возрасте до 10 лет не допускается пайка.
В игрушках, наполненных жидкостью или другим наполнителем, не допускается утечка содержимого.
Кроме того, выделяются общие требования безопасности к игрушкам для детей до трех лет и для детей старше трех лет.

1.1. Общие требования к игрушкам для детей до трех лет

При изготовлении игрушек нельзя использовать мех, кожу, стекло, ворсованную резину, картон и бумагу, а также полимерную недублированную пленку толщиной менее 0,038 мм и целлулоид. Нельзя использовать набивочные гранулы размером 3 мм и менее без внутреннего чехла.
При изготовлении игрушек, подобных погремушкам, нельзя использовать наполнитель, который во влажной среде увеличивается более чем на 50%. Защитно-декоративное покрытие игрушки должно быть стойким к влажной обработке. Не допускается поверхностное окрашивание и роспись погремушек и игрушек, которые ребенок может взять в рот.
Вес погремушек должен быть не более 100 грамм.

1.2. Общие требования к игрушкам для детей старше трех лет Игрушка может содержать детали из стекла, если они необходимы для выполнения игрушкой ее функции. Наборы предметов-реактивов для опытов не должны содержать пожаро- и взрывоопасных веществ, а также веществ, образующих такие соединения в процессе проведения опытов.

2. Иные требования безопасности к игрушкам К иным требованиям безопасности, которым должны удовлетворять детские игрушки, относятся, в частности:
- требования по органолептическим показателям (требования к запаху и привкусу игрушки);
- требования по санитарно-химическим показателям (требования к химическому составу игрушки);
- требования по физико-гигиеническим показателям (требования к уровню звука, напряженности электростатического поля и т.д.);
- требования по токсиколого-гигиеническим показателям (требования к индексу токсичности или местному кожно-раздражающему действию);
- требования микробиологической безопасности.

Игрушки выпускаются в обращение при соответствии техническим регламентам Таможенного союза и ЕврАзЭС и при условии, что они прошли подтверждение соответствия указанным выше требованиям безопасности (сертификацию).
Игрушки, соответствие которых требованиям технических регламентов не подтверждено, не должны быть маркированы единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза и не допускаются к выпуску в обращение на рынке (ст. ст. 3, 6 Технического регламента Таможенного союза, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 798). Игрушки, на которые не распространяются международные требования безопасности

Международные санитарные требования не распространяются на следующие игрушки (подразд. 3 разд. II гл. II Единых санитарно-эпидемиологических требований к товарам):
- на елочные украшения;
- искусственные ели и принадлежности к ним;
- электрогирлянды;
- масштабные модели для коллекционирования, не предназначенные для детей в возрасте до 14 лет;
- оборудование для детских игровых площадок;
- спортивный инвентарь, в том числе подводный;
- фольклорных и декоративных кукол, не предназначенных для детей в возрасте до 14 лет, и прочие изделия.

Ну, и, поскольку грядет Новый год, отдельно хочется упомянуть об игрушках, которыми мы украсим нашу елочку. Если в доме малыш, они тоже должны отвечать определенным требованиям: Обратите внимание на запах игрушки. Его быть не должно.
Проверьте, не остаются ли следы краски и блестки на руках. Покупайте небьющиеся игрушки – из пластика.
Безопасная елочная игрушка – без острых углов, торчащих иголок, остатков клея и т.д.
Лучше, если игрушка будет без наполнителей.
Внимательно изучите этикетку. В ней не должно быть ошибок и неясных терминов, которые часто бывают признаком «кустарных» производителей.

Пусть ваш ребенок будет здоровым и счастливым, а праздник удастся на славу! С наступающим!


Юрисконсульт филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Шахты
Светлицкая Е.А.
Фото с сайта: yandex.ru

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus