Администрация Октябрьского района



ГУП РО «УРСВ» капитально отремонтировал насосную станцию п.Залужный

19.04.2019, 15:45 | просмотров: 1199


ГУП РО «УРСВ» капитально отремонтировал насосную станцию п.Залужный

Филиалом «Октябрьский» ГУП РО «УРСВ» проведена реконструкция водопроводной насосной станции, обеспечивающей подачу воды в поселок Залужный Керчикского сельского поселения Октябрьского района.

За последние 50 лет капитальный ремонт этой насосной станции не проводился, оборудование устарело, а погружной насос, который менялся 12 лет назад, выработал свой ресурс.

На протяжении пяти лет, а именно столько ГУП РО «УРСВ» работает на территории Октябрьского района, проводился текущий ремонт ВНС. По оценке специалистов предприятия этих мер было недостаточно для обеспечения надежной работы водопроводной насосной станции. В связи с этим руководство предприятия приняло решение провести капитальный ремонт ВНС в апреле 2019 года.

Подготовительные мероприятия начались с января этого года. Было приобретено все необходимое оборудование для проведения работ.

Вместо одного насоса, который в месяц вырабатывал 2 700 кВт, установлены четыре энергоэффективных насоса с ежемесячным энергопотреблением 1 600 кВт и теперь экономия по потреблению электроэнергии составит порядка 40%.

В каждом каптажном колодце поставили по отдельному насосу, что позволяет качать больший объем воды и далее осуществлять ее подачу на водонапорную башню, с которой за счет статистического давления вода подается на поселок Залужный.

В настоящее время эксплуатируется старая водонапорная башня. В планах ГУП РО «УРСВ» ввести в эксплуатацию новую, которая в 2018 году была установлена за счет областных средств. Сейчас ведутся подготовительные мероприятия по ее запуску.

В течение двух дней помимо насосных агрегатов на ВНС поселка Залужный заменили разводящие трубопроводы, запорную арматуру и все сопутствующие комплектующие, то есть оборудование насосной станции полностью обновлено. Работы велись без ограничения подачи воды.

Проведенная модернизация направлена на улучшение водоснабжения поселка Залужный, в котором проживает более 300 человек. Предприятие рассчитывает, что перебои с подачей воды, которые создавали проблемы особенно в летний период, теперь уйдут в прошлое.

ГУП РО "УРСВ"








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_24515.html