Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Акция "Международный день соседей"

15.05.2019, 15:00 | просмотров: 749


Акция "Международный день соседей"

                     Уважаемые жители Октябрьского района!

Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей. С датой этого праздника есть некоторые разногласия. В Европе он отмечается в последний вторник мая, но как правило, дату праздника и все мероприятия с ним связанные передвигают к ближайшим выходным. Где-то это последняя пятница мая, где-то – последнее воскресенье.

Так, в России в 2019 году День соседей мы будем отмечать 31 мая.

Замечательный добрый праздник! Но на самом деле международный праздник День соседей, или как его ещё называют День добрососедства, призван взглянуть на вопрос с противоположной стороны. Речь об отчуждённости и безразличии к тем, кто рядом с нами в самом широком смысле этого слова.

А если подумать о том, что слово «соседи» не столь буквально, что есть страны-соседи, границы с которыми тщательно охраняются, есть живая природа, и каждый её представитель – наш сосед по планете, то становится и вовсе грустно. Тут уж пирогами да частушками не отделаешься. Нужно решать серьёзные проблемы общеЖИТИЯ, залатывать прорехи, учиться видеть и слышать чуть дальше собственного «я».

Впервые об этом задумался француз Антанасе Перифан. Он с помощью спонсоров устроил праздник для своих незнакомых доселе соседей округа, в ходе которого нашёл работу для нескольких безработных, организовал небольшие домашние детские сады, помог нуждающимся материально и сделал ещё массу добрых дел, которые было сделать совсем не трудно – достаточно было знать о проблеме человека.

Впервые такой полезный и человечный праздник прошёл в 1999 году в Париже, в нём приняло участие 800 домов и более 10 000 жителей, и с тех пор этот день отмечается ежегодно. С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником. Если в Европе организацией праздника занимается Европейская Федерация локальной солидарности (есть и такая), то в России дело в свои руки берут обычные люди, создавая праздник для своих близких, даря им тепло и доброту.

Этот день понемногу начинает обрастать традициями. В каждом городе и даже в каждом дворе они свои, но объединяет их одно: желание открыться и протянуть руку тому, кто рядом. Нужно учиться дружить. А это большой труд души и дело не одного дня, пусть и праздничного: понять, принять, найти компромисс – это тоже соседство. «Ну-ка, ну-а, что у нас за соседи? Друзья или просто знакомые?

Попробуем найти ответ на этот вопрос 31 мая, в День соседей, когда пригласим на чай со вкусными пирогами тех, кто рядом с нами.

Данную акцию поддерживают жители многоквартирного дома, расположенного по адресу: п.Каменоломни, пер.Садовый, 21б, где 31 мая в 17:30 состоится праздничный концерт, посвященный V Всероссийской акции «Международный день соседей».


МУ Служба "Заказчика" Октябрьского района
@Остриков Роман Евгеньевич, начальник
тел.: 8 (86360) 2-22-16

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus