Администрация Октябрьского района



«В мире прекрасного и рукотворного»

21.05.2019, 15:59 | просмотров: 930


«В мире прекрасного и рукотворного»

17 мая 2019 года в Краеведческом музее состоялось мероприятие -творческий калейдоскоп «В мире прекрасного и рукотворного», посвященный Году народного творчества на Дону. В выставочном зале музея собрались школьники, юные музыканты и певцы, библиотекари, мастера народного декоративно-прикладного творчества и просто неравнодушные к исконной донской культуре и традициям люди.

«Народное творчество - это наши истоки, основа нашей духовности и единства, связующая нить между прошлым и будущим. Донская народная культура как яркая цветная палитра, отличается своим многообразием и красотой, поскольку Придонье и Приазовье испокон веков населяли люди разных национальностей и народностей со своими традициями, обрядами, уникальным творчеством», - отметила в своем вступлении директор музея Кислякова О.В.

Донской край богат древними традициями гончарного производства. В каждом казачьем хуторе были свои горшечники, снабжавшие хуторян глиняной посудой. Мастер гончарного дела, руководитель студии керамики Центра культурного развития п. Персиановский А.И.Лиманцева рассказала об истории гончарного дела на Дону, в доступной форме и наглядно показала, как готовить глину для будущих фигур, пользоваться гончарным кругом, подбирать материал, а также инструменты для изготовления горшков, кувшинов, цветочных ваз и других предметов с росписями. Показала готовые глиняные изделия после обжига и даже вместе со школьниками попробовала сделать небольшой керамический сосуд, который был подарен ребятам в память о встрече.

Директор Центра культурного развития Н.П.Злобина поведала о донских традициях орнаментальной вышивки и об искусстве лоскутного шитья, которое сейчас очень популярно. Поделилась секретами и навыками работы с тканями и дополнительными материалами, призвала молодежь заниматься народным творчеством. «Ручная работа всегда ценится дороже машинной, поскольку уникальна своей идей и несет положительную энергетику»,- в заключении сказала мастер.

Методист районного дома культуры Н.И.Пащенко рассказала о традициях донского изобразительного искусства: «Ни одно поколение донских художников не прерывало связи с жизнью своего народа. Поэтому современное донское изобразительное творчество занимает ведущее место на Северном Кавказе и в России».

Библиотекари МУК МЦБ п. Каменоломни А.М.Радевич и Л.А.Кулешова показали свои работы выполненные в технике бисероплетение и вязание. Рассказали историю возникновения данных видов рукоделия и поделились опытом работы с бисером и нитью.

«Декоративно-прикладное творчество постоянно развивается потому, что развивается окружающий нас мир. Появляются новые материалы, рождаются новые идеи и виды рукоделия»,- говорила Н.В.Харитонова. Она представила свои работы выполненные в технике вышивка лентами, казанши, цветы из ткани.

Мероприятие украсили музыкальные и вокальные номера в исполнении учащихся Детской школы искусств п. Каменоломни Тамирянц Анны, Дронова Александра, Шевченко Влада. Юных артистов наградили громкими аплодисментами. Встречу дополняла выставка работ декоративно-прикладного творчества жителей п. Каменоломни, талантливой молодежи- волонтеров и «особенных детей» из Ветер перемен МО Октябрьского района РО.

Все выступления участников мероприятия были яркие, эмоциональные, познавательные и оставили большой след в душе и зрителей.

Сохранение и развитие национальной культуры, своих корней – это одна из важнейших задач современности, поскольку известный этнопедагог Г. Н. Волков считал, что «путь к общечеловеческой культуре лежит через национальное воспитание».
 

МУК "Краеведческий музей"
@Кислякова Оксана Викторовна, директор музея
тел.: 8 (86360) 2-07-46








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_25002.html