Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Донской ГАУ провел День открытых дверей

26.09.2019, 15:13 | просмотров: 793


Донской ГАУ провел День открытых дверей

25 сентября в Донском государственном аграрном университете состоялся первый в новом учебном году День открытых дверей, который по традиции проводится для абитуриентов Октябрьского района. Расположенный на территории района вуз имеет давние дружеские связи с местными школами, и в этот раз на встречу с представителями ректората и деканами факультетов собрались учащиеся выпускных классов 19 школ, учителя и представители районной администрации.

До начала официальной части гости смогли познакомиться с разнообразной и насыщенной жизнью Донского ГАУ. Они встретились с представителями молодежных объединений, совершили экскурсии в музеи, поучаствовали в познавательных мастер-классах и познакомились в игровой форме с аграрными специальностями.

Официальная часть мероприятия проходила в академической аудитории №1. С приветствием к гостям обратились специалист университетского Центра развития профессиональной карьеры Александр Бахурец и проректор по учебной работе Михаил Кочуев, который рассказал о перспективах аграрного образования, конкурентных преимуществах университета. «Отечественный агропромышленный комплекс находится на подъёме, растет и престиж аграрного образования», - отметил проректор. Донской ГАУ укрепляет партнерские отношения с крупнейшими агрокомпаниями – работодателями, в числе которых ГК «Степь», АПХ «Мираторг», холдинги «Юг Руси», «ЭкоНива», ГАП «Ресурс», «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева» и другие. Все они заинтересованы в выпускниках нашего вуза и конкурируют между собой за возможность привлечь молодых специалистов: создают условия для прохождения стажировок и практик, выплачивают именные стипендии.

Проректор проинформировал будущих абитуриентов об особенностях приемной кампании 2020 года, сроках приема, бюджетных местах и профильных экзаменах по каждому направлению подготовки, проходных баллах ЕГЭ.

Заместитель главы Администрации Октябрьского района – начальник отдела по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Наталья Мартюк подчеркнула, что выпускники Донского ГАУ востребованы во всех сферах агропромышленного комплекса, и обратила внимание собравшихся на возможность целевого обучения. Университет ежегодно выделяет места в пределах целевой квоты, местные власти готовы оказывать помощь абитуриентам в заключении договоров о целевом обучении.

Замглавы администрации рассказала будущим абитуриентам о новых мерах государственной поддержки села. В мае 2019 года Правительство Российской Федерации утвердило госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», до конца года в регионах будут разработаны аналогичные программы. «Это даст возможность не только создавать новые рабочие места, но и обеспечивать благоприятные условия проживания в сельской местности – строить комфортное жилье, развивать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру. С 2020 года сельхозтоваропроизводителям будут доступны и субсидии на обучение и повышение квалификации сотрудников», - отметила Наталья Мартюк.

Заведующая информационно-методическим кабинетом отдела образования Октябрьского района Людмила Опрышко рассказала собравшимся о развитии проекта «Школа юного абитуриента», который Донской ГАУ реализует при поддержке администрации района. Старшеклассники участвуют в практических и лабораторных занятиях по физике, химии и биологии. Они готовятся к ЕГЭ, при этом знакомятся с историей вуза, факультетами и направлениями подготовки. Занятия в таком формате формируют интерес к вузу и исследовательской деятельности.

По завершении официальной части мероприятия гости смогли совершить экскурсию по территории студенческого городка, встретиться с деканами факультетов и преподавателями, получить всю необходимую информацию о реализуемых образовательных программах.

Следующий День открытых дверей состоится в университете 26 октября 2019 года. На него приглашаются выпускники школ, техникумов, профессиональных училищ, лицеев и колледжей Ростовской области и других регионов.


По материалам Донского государственного аграрного университета


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus