Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Итоги реализации муниципальной программы сопровождения детей с ОВЗ

18.10.2019, 11:28 | просмотров: 771


Итоги реализации муниципальной программы сопровождения детей с ОВЗ

За 9 месяцев работы муниципальной программы «Социальное сопровождение детей-инвалидов, детей с ОВЗ и семей, их воспитывающих» в Октябрьском районе обследованы на генетические заболевания 349 новорожденных, 416-ти беременным женщинам проведен скрининг для получения информации о здоровье еще не рождённого малыша, 144 ребенка направлены на госпитализацию в областные больницы, 189 - на консультацию.

В центре «Добродея» прошли реабилитацию 11 детей, санаторно-оздоровительный комплекс «Мир» посетили 5 человек.

На базе поликлиники МБУЗ ЦРБ для детей и родителей организованы специализированные «Школа диабета» и «Школа бронхиальной астмы», которые посещают 29 человек.

В 2019 году открыта «Творческая мастерская», в которой особенные дети занимаются хореографией, пением, рукоделием, играют в шахматы и шашки. Ребята уже приняли участие в 4 фестивалях детского творчества - III Всероссийском конкурсе-фестивале детско-юношеского творчества «Весенняя фантазия», Региональном инклюзивном фестивале творчества «Я могу», Всероссийском культурно-благотворительном фестивале детского творчества «Добрая волна», V Областном театральном фестивале детей с ОВЗ «Ветер перемен».

Проведено 21 культурно-массовое и развлекательное мероприятие для семей, имеющих детей инвалидов. Проведен спортивный фестиваль «Спорт без границ». В августе состоялся премьерный показ музыкального спектакля «Муха Цокотуха» анимационной студии театра «Аист» общественной организации «Ветер перемен», участниками которого были дети-инвалиды.

Организована туристко-краеведческая деятельность для детей-инвалидов: дети посетили МУК «Краеведческий музей», экскурсия в Танаис, парк «Малинки», в зоопарк г. Ростов-на-Дону, парк Лога. Дети регулярно посещают кинозал МУ «Октябрьский РДК» на просмотр мультипликационных фильмов.

Все это и многое другое делается благодаря особому вниманию и поддержки Главы Октябрьского района Луганцева Е.П. и Главы Администрации Октябрьского района Овчиевой Л.В.

Справка

Муниципальная программа «Социальное сопровождение детей-инвалидов, детей с ОВЗ и семей, их воспитывающих» направлена на создание эффективной системы поддержки семей имеющих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, направлена на профилактику, социализацию, адаптацию и реабилитацию, позволяющую раскрыть и реализовать потенциал ребенка для дальнейшей интеграции его в социум.

Разработаны мероприятия на улучшение состояния здоровья детей-инвалидов, максимальное развитие их абилитационного и реабилитационного потенциала, создание условий для удовлетворения потребностей детей-инвалидов и детей с ОВЗ в культурно-досуговой и спортивной деятельности и многое другое.

Отдел инвестиционного развития и стратегического планирования Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.: 8 (86360) 2-07-75

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus