Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

В Октябрьском районе глава региона провел встречу с активом района

05.11.2019, 08:20 | просмотров: 875


В Октябрьском районе глава региона провел встречу с активом района

2 ноября в Октябрьском районе в Районном дворце культуры состоялась встреча губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева с общественностью - представителями бизнеса, социальной сферы, государственного и муниципального управления, депутатами, общественниками. Основная тема - реализация национальных проектов.

 

В начале встречи глава региона отметил, что Президентом РФ В.В. Путиным определена ключевая задача для нашей страны – сбережение народа, именно для ее достижения необходима реализация национальных проектов.

 

В связи с принятием Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» региональным Правительством утверждены 49 региональных проектов, которые стали инструментами реализации национальных проектов.

 

С основными докладами выступили министр здравоохранения РО Т.Ю. Быковская, министр труда и социального развития РО Е.В. Елисеева, министр культуры РО А.А. Дмитриева и глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева.

 

Л.В. Овчиева отметила, что муниципальное образование принимает участие в реализации 4-х национальных – «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Демография» и 5 региональных проектов.

 

Реализация национального проекта «Образование» предусматривает к 2025 году создание 2083 новых мест в общеобразовательных организациях за счет реконструкции и строительства 12 общеобразовательных учреждений.

 

Региональный проекта «Современная школа» предусматривает завершение в 2019 году реконструкции здания средней общеобразовательной школы №72 в ст. Кривянской, строительство школы-детского сада в х. Яново-Грушевский, здания начальной школы на 200 мест в ст. Кривянская и на 100 мест в п. Казачьи Лагери. Также изготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт лицея № 82 в п. Каменоломни, разрабатывается документация на строительство здания блока начальных классов на 200 мест в п. Персиановский.

 

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в целях создания в общеобразовательных учреждениях, комфортных условий для занятий физической культурой и спортом в восьми общеобразовательных учреждениях выполнены капитальные ремонты спортивных залов, отвечающих современным требованиям.

 

С начала года в районе реализуется программа «Социальное сопровождение детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и семей, их воспитывающих». Создана сеть муниципальных организаций, оказывающих квалифицированную медицинскую, образовательную и социальную помощь и сопровождающих «особенного» ребенка с рождения до выпуска во взрослую жизнь.

 

Октябрьский район принимает активное участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Первым и успешно реализованным стал дизайн-проект благоустройства территории площади Комсомольская в п. Каменоломни. В стадии реализации находится проект устройства парковой зоны в п. Казачьи Лагери, а в 2020 году будет благоустроена общественная территория в ст. Заплавской.

 

В рамках национального проекта «Культура» Октябрьским районом проведен ремонт сельского дома культуры в х. Киреевка, муниципального учреждения культуры «Алексеевский сельский Дом культуры».

 

Ведется плановая работа по улучшению состояния автомобильных дорог. В настоящее время реконструируется подъездная автомобильная дорога «г.Новошахтинск-х.Новопавловка-х.Калиновка». За счет средств дорожного фонда выполнен ремонт дорог в п. Персиановский, в х. Ильичевка, ведутся работы в п. Каменоломни. Также в рамках нацпроекта в текущем году детские музыкальные школы получили музыкальные инструменты.

 

Ведущее место в экономике района принадлежит сельскохозяйственному производству. За шесть лет 20 крестьянско-фермерских хозяйств района получили гранты на сумму более 52 млн рублей. При поддержке Правительства Ростовской области созданы и успешно осуществляют деятельность два сельскохозяйственных потребительских кооператива. На развитие их материально-технической базы из областного бюджета было выделено более 12,3 млн рублей. Общая сумма инвестиционных вложений составила 26,6 млн рублей.

 

В конце выступления Глава Администрации Л.В. Овчиева отметила, что за последние три года Октябрьский район из областного и федерального бюджетов получил 1,7 млрд рублей поддержки. Также уверила главу региона, что Администрация района, общественные организации, представители бизнес-сообщества приложат все усилия для успешной реализации национальных проектов на территории Октябрьского района.

 

Подводя итог совещания, В.Ю. Голубев акцентировал внимание на том, что в Ростовской области объявлен старт конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования: заявки на участие в областном отборе будут приниматься с 1 ноября по 25 декабря текущего года.

 

Суть инициативного бюджетирования состоит в том, что граждане участвуют в выборе тех проектов, на которые должны быть израсходованы бюджетные средства. В данном случае речь идет о выделении средств на основании предложений жителей муниципалитетов под конкретные дела и инициативы.

 

Также В. Ю. Голубев отметил, что только командная работа на местном, региональном и федеральном уровнях приведет к положительному результату.

 

Управление инновационного развития Администрации Октябрьского района

@Лилия Витальевна Калмыкова, сотрудник управления

8 (86360) 2-31-77


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus