Администрация Октябрьского района



Отчетное собрание УСЗН по итогам работы за 2019 год

12.02.2020, 15:53 | просмотров: 941


Отчетное собрание УСЗН по итогам работы за 2019 год

12 февраля 2020 года в малом зале РДК п.Каменоломни состоялось собрание по подведению итогов работы за 2019 год учреждений социальной службы Октябрьского района.

В работе собрания приняли участие глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева, заместитель главы Администрации Октябрьского района по вопросам социальной политики С.А. Уманцева.

С отчетным докладом выступила начальник Управления социальной защиты населения Администрации Октябрьского района О.М.Гоффман.

На учете в Управлении социальной защиты населения на 01 января 2020 года состоит 55,7 тыс. человек.

На предоставление мер социальной поддержки и социальное обслуживание населения в 2019 году было направлено 360 млн. рублей из средств бюджетов всех уровней.

В 2019 году на поддержку семей с детьми было направлено более 156 млн. рублей.

С прошлого года начата реализация программы по работе с детьми-инвалидами, координатором которой является управление социальной защиты населения. Необходимо в 2020 году продолжить и усилить работу по этому направлению.

В районе реализуется модельная программа социального сопровождения семей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. На социальном сопровождении в 2019 году находилось 23 семьи, этого недостаточно. В текущем году необходимо увеличить количество семей с детьми, взятых на сопровождение в соответствии с модельной программой.

С целью выявления социального неблагополучия, либо трудной жизненной ситуации в районе ежегодно проводятся подворные обходы, в которых задействованы все социальные службы, специалисты поселений.

Содокладчиками выступили - руководитель Муниципального учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Октябрьского района Л.Н.Баранова, директор социального приюта для детей и подростков «Огонек» Н.А.Коростылева.

Подводя итог совещания Л.В.Овчиева обозначила задачи, над которыми необходимо работать - реализация национальных проектов на территории района; совместная работа с общественными организациями и автономной некоммерческой организацией Центр Социального Обслуживания «Забота»; информирование населения о мерах социальной поддержки; продолжить проводить подворные обходы с целью выявления жителей района, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и других возникающих вопросов.

Глава Администрации отметила не доработки со стороны УСЗН по вопросам открытия реабилитационного центра для детей с ОВЗ и создания психолого-медико-педагогической комиссии на территории района.

Глава отметила, что решение такого вопроса, как обеспечение жильем молодых и многодетных семей, обустройство жилья, возможно в рамках национальных проектов, государственных и региональных программ. Например, таких, как «Комплексное развитие сельских территорий».

Людмила Владимировна акцентировала внимание на главной задаче, которую обозначил в своем Послании Президент РФ В.В. Путин, которая определена в Стратегиях развития Ростовской области. Октябрьского района до 2030 года – сохранение народонаселения.

В текущем 2020 году памятная дата - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Глава Администрации поручила уделить особое внимание не только ветеранам, но и отдельной категории граждан, которые не попадают ни под одну программу социальной поддержки – блокадники, труженики тыла, дети войны.

В заключении глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева поблагодарила всех присутствующих за проделанную в 2019 году работу, наградила Благодарственными письмами Администрации Октябрьского района сотрудников учреждения, за многолетнюю плодотворную работу, значительный вклад в развитие социальной защиты жителей Октябрьского района.

 

Отдел инвестиционного развития и стратегического планирования Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.: 8 (86360) 2-07-75

 








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_29252.html