Администрация Октябрьского района



Л.В.Овчиева возложила цветы к мемориалу «Аллея памяти»

13.02.2020, 16:27 | просмотров: 826


Л.В.Овчиева возложила цветы к мемориалу «Аллея памяти»

Глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева возложила цветы к мемориалу «Аллеи памяти жителям Октябрьского района, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны» и Аллеи Героев Советского Союза, России и Социалистического труда.

- На текущий момент в Октябрьском районе проживают 10 ветеранов Великой Отечественной войны и 1 житель блокадного Ленинграда. И сегодня мы склоняем перед ними головы в благодарном поклоне и говорим им спасибо за мирное небо, за счастливую жизнь, - прокомментировала глава Администрации района Л.В.Овчиева.

Людмила Владимировна акцентировала внимание на том, что 2020 год - официально объявлен Годом памяти и славы. Это год 75-летия Великой Победы. Это год памяти, гордости и чести за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались почти 8 тысяч жителей Октябрьского района. Свыше 3-х тысяч октябрьцев сложили свои головы на полях сражений, 105 – погибло во время оккупации нашего района, 613 – угнано в рабство в Германию, в том числе 77 солдат и офицеров в концлагеря для военнопленных.

В годы войны за проявленные мужество и героизм около 3-х тысяч наших земляков были награждены орденами и медалями, 7 – удостоены звания Герой Советского Союза, 2 – стали полными кавалерами Орденов Славы. Имена наших героев - Станчева Степан Савельевич, Бойко Дмитрий Дмитриевич, Стаценко Василий Ефимович, Просандеев Иван Климентьевич, Корниенко Владимир Андреевич, Галенко Иван Васильевич и многие, многие другие.

В память о павших воинах в годы Великой Отечественной Войны на площади 50-летия Победы п.Каменоломни сегодня состоялось возложение цветов к мемориалу «Братская могила».
 

Отдел инвестиционного развития и стратегического планирования Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.: 8 (86360) 2-07-75

 








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_29320.html