Администрация Октябрьского района



Ориентир – цифровизация сельского хозяйства

17.02.2020, 14:03 | просмотров: 742


Ориентир – цифровизация сельского хозяйства

В Администрации Октябрьского района, под руководством главы Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиевой состоялось отчетное собрание отдела по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Администрации Октябрьского района. Присутствовали – заместитель главы Администрации Н.В. Мартюк, директор Октябрьского филиала ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» С.С. Исоханов, сотрудники отдела сельского хозяйства, станции по борьбе с болезнями животных.

Сельскохозяйственная специализация районной экономики обусловлена тем, что из общей площади района 199,4 тысяч гектар – 159,9 тысячи гектар занимают земли сельскохозяйственного назначения, из них 117,3 тысяч гектар пашни.
 

Как отметила в своем отчете Н.В. Мартюк, сложные погодные условия осени 2018 года вызывали озабоченность сохранения основной селькохозяйственной культуры – озимой пшеницы. Весной 2019 года мероприятия, направленные на сохранение и повышение урожайности полевых культур, позволили Октябрьскому району получить достойный урожай. Таким образом, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 286,3 тыс. тонн с урожайностью 34,7 ц/га, что на 34% выше валового сбора в 2018 году. Также в 2019 году был собран рекордный за всю историю района урожай подсолнечника 45,2 тыс. тонн при средней урожайности 24,0 ц/га, что на 41% выше к уровню 2018 года.

Показатели производства молока, яиц, сохранение поголовья крупного и мелкого рогатого скота выполнены на 100 процентов.

Сельхозтоваропроизводителями района в прошлом году было привлечено 78,1 млн рублей господдержки. Отделом оказывалась информационно-консультационная помощь с/х товаропроизводителям, в результате получено субсидий - почти на 40 млн рублей, кредитов по льготной ставке – 79 (для подготовки к проведению весенних и осенних полевых работ - приобрести минеральные удобрения, ГСМ, средства защиты растений, семена, обновить парк техники).

Что касается охраны окружающей среды, то в 2019 году Администрациями поселений и района проведено 37 экологических субботников, ликвидировано 12 свалочных очагов, с уборкой и вывозом 11 тонн мусора, проведено 176 рейдов в части выявления и устранения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

В рамках проведения осенне-весенних Дней древонасаждений на территории Октябрьского района высажено 5104 дерева и 2125 кустарников, в посадке приняло участие – 6,2 тыс. чел.

Отчет о проделанной работе Октябрьского филиала ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» представил директор С.С. Исоханов.

Подводя итог совещания, глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева указала отделу по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности на недоработки в направлении экологии, в вопросах страхования, предоставления консультаций сельхозтоваропроизводителям, увеличения поголовья скота.

Глава настоятельно рекомендовала обратить внимание на подготовку квалифицированных кадров для отрасли сельского хозяйства. Поставила задачу развития сотрудничества с крупными региональными центрами аграрного образования - Донским государственным аграрным университетом и с Октябрьским аграрно-технологическим техникумом.

Л.В.Овчиева акцентировала внимание на том, что важным направлением сегодня является реализация проекта «Цифровизация сельского хозяйства». Работа предстоит большая, а чтобы добиться качественных результатов в нее необходимо включиться всем.


По материалам Управления инновационного развития 
тел.: 8 (86360) 2-31-77








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_29385.html