Администрация Октябрьского района



Заседание рабочей группы по поддержке населения в условиях коронавирусной инфекции

15.05.2020, 12:45 | просмотров: 880


Заседание рабочей группы по поддержке населения в условиях коронавирусной  инфекции
Глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева подписала Распоряжение о создании рабочей группы по поддержке населения Октябрьского района в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Руководителем рабочей группы назначена заместитель главы Администрации Октябрьского района С.А. Уманцева. В состав входят - начальник управления социальной защиты населения Администрации Октябрьского района РО О.М. Гоффман, начальник УПФР в Октябрьском районе РО И.А. Горнич, заместитель директора ГКУ РО «Центр занятости населения города Новочеркасска» С.И. Вдовиченко, начальник отдела образования Администрации Октябрьского района А.А. Тараско, начальник отдела ЗАГС Администрации Октябрьского района Е.М. Базылева, главы Администраций поселений.

Главой Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиевой поставлена основная и главная задача - поддержать жителей района в непростой период выхода экономики и социальной сферы из ограничений. Каждый житель, который имеет право, должен воспользоваться мерами государственной поддержки, обозначенными Президентом РФ В.В. Путиным и Губернатором РО В.Ю. Голубевым.

Сегодня, 15 мая, на заседании рабочей группы по поддержке населения Октябрьского района в условиях распространения новой коронавирусной инфекции обсуждались основные меры поддержки семей с детьми, меры поддержки безработных граждан.

Руководитель рабочей группы С.А. Уманцева, обращаясь к руководителям отраслевых органов, главам Администраций поселений, поручила доформировать списки жителей, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. Большая роль в решении этой задачи отводится главам Администраций поселений, которые за ее выполнение несут личную ответственность.

Мониторинг ситуации рабочей группой по поддержке населения района в условиях распространения коронавирусной инфекции проходит в ежедневном режиме.

Все о мерах поддержки населения

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

Ежемесячная выплата на детей до трех лет – 5 000 рублей


Имеют право семьи с детьми, имеющие или имевшие право на материнский (семейный) капитал.
Назначается автоматически.
Для назначения выплаты право на материнский (семейный) капитал должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Выплаты производятся независимо от того, распорядилась семья материнским (семейным) капиталом или нет. Заявление на получение выплаты подается до 1 октября 2020 года.
Выплата производится за апрель – июнь 2020 года. Если заявление подано после 30 июня 2020 года, выплаты будут перечислены одним платежом. Оформление - через Единый портал государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru.

Ежемесячная выплата на детей от трех до семи лет - 5 549,5 рублей

Имеют право малоимущие семьи, являющиеся по состоянию на 9 апреля 2020 года получателями пособия на ребенка.
Назначается автоматически, граждане будут уведомлены органами социальной защиты.
Начало выплаты – июнь 2020 года (всем детям, кому уже исполнилось три года на 1.01.2020, выплатят пособие и за январь-июнь, а тем, кому исполнилось три года позже – с даты рождения).
Выплата будет назначаться на срок 12 месяцев с последующей перерегистрацией по доходам семьи.
В случае если в семье несколько детей в возрасте от трех до семи лет, ежемесячная выплата будет предоставляться на каждого ребенка.

Единовременная выплата на детей от трех до шестнадцати лет – 10 000 рублей

Подать заявление можно дистанционно через портал Госуслуг, Выплата будет начисляться с 1 июня 2020 года.
Прием заявлений начинается с 12 мая и продолжится до 1 октября 2020 года.
При этом право на получение выплаты должно возникнуть до 1 июля 2020 года. То есть, ребенку должно исполниться 3 года не позднее 30 июня, а 16 лет должно наступить не раньше 11 мая 2020 года.

Единовременная материальная помощь многодетным семьям – 5000 рублей 

Имеют право семьи, воспитывающие трех и более детей и получающие ежемесячную выплату на третьего и последующего детей, либо пособие на ребенка, либо меры социальной поддержки многодетных семей в соответствии с Областными законами «О социальной поддержке детства в Ростовской области».
Оформление - через орган социальной защиты населения по месту регистрации для предварительной записи на предоставление необходимых документов в МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

Пособие по безработице - 12 130 рублей (пособие по безработице в апреле-июне) + 3000 рублей (ежемесячная доплата одному из родителей на каждого несовершеннолетнего ребенка)

Имеют право граждане, уволенные и признанные в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года (за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия).

Оформление - через портал https://trudvsem.ru/
https://trudvsem.ru/information/pages/unemployment_benefit

Получить услугу могут граждане, прошедшие авторизацию на портале gosuslugi.ru

Единовременная выплата на каждого ребенка – 3000 рублей 

Имеют право безработные граждане Ростовской области, состоящие на учете в областной службе занятости населения на 15 апреля 2020 года.

Оформление - через интерактивный портал государственной службы занятости Ростовской области http://zan.donland.ru/

Поддержка семей с детьми

Доходы членов семьи, признанных безработными на день подачи соответствующего заявления не учитываются:
при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной, выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка,
при определении права на получение пособия на ребенка в Ростовской области,
при определении права на получение регионального материнского капитала,
при определении права на получение ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей.


Управление инновационного развития Администрации Октябрьского района
@Л.В.Калмыкова, сотрудник управления
тел.: 8 (86360) 2-31-77







Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_30783.html