Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

В Октябрьском районе реализуется программа «Волонтеры культуры»

01.06.2020, 08:57 | просмотров: 690


В Октябрьском районе реализуется программа «Волонтеры культуры»
В соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены национальные цели и проекты, в том числе и по направлению «Культура».

В целях создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека, в Ростовской области, в рамках национального проекта "Культура", сформировано три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В Октябрьском районе реализуются 3 муниципальных проекта:
1. Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры (Культурная среда);
2. Создание условий для реализации творческого потенциала нации (Творческие люди);
3. Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры (Цифровая культура).

В рамках муниципального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации (Творческие люди)», в Октябрьском районе реализуется программа «Волонтеры культуры», целью которой является формирование сообщества активных граждан, участвующих в волонтёрской деятельности в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы.

Жители района всегда содействовали учреждениям культуры в организации и проведении культурно-массовых и просветительских мероприятий, но в год 75-летия Великой Победы, объявленный Президентом России В.В. Путиным Годом памяти и славы эта деятельность активизировалась.

Волонтеры культуры участвовали в приуроченных к 9 мая акциях: «Бессмертный полк онлайн», «Окно Победы», «Синий платочек», «Георгиевская ленточка», «Облагораживание территории перед окнами ветерана с высадкой растений», «Фонарики Победы», «Поем Двором» и др. Волонтёры приняли активное участие в осуществлении работ по сохранению памятников воинам Великой Отечественной войны и благоустройству прилегающей к ним территории.

По результатам мая текущего года к добровольческой деятельности в сфере культуры привлечено свыше 50 человек.

Одним из ярких примеров деятельности волонтёров культуры стало их участие в объявленном в декабре 2019 года Общероссийским народным фронтом Всероссийском проекте «Памяти героев», рассказывающем о людях, получивших звание Герой Советского Союза за подвиги в Великой Отечественной войне. В рамках данного проекта сотрудники Краеведческого музея совместно с волонтерами культуры п. Каменоломни Кисляковым Глебом, Диденко Екатериной, Донец Мариной, Зарецким Дмитрием, Гражданович Рамилем и Сорочинской Дианой подготовили 9 видеороликов с рассказами о героях Советского Союза и полных кавалерах орденов Славы – наших земляках: В.Е. Стаценко, С.С. Станчеве, М.П. Михайличенко, И.К. Просандееве, В.Ф. Пульном, А.Н. Колесникове, Д.Д. Бойко, И.В. Галенко, В.А. Корниенко.

В преддверии Дня Победы видеоролики транслировались на официальном сайте Краеведческого музея (http://museum-octob.ru/news/news_2747.html), социальных сетях «Одноклассники.ru», «ВКонтакте», Instagram.

Также их можно посмотреть на официальном канале проекта «Памяти Героев» или перейдя по ссылкам:
https://youtu.be/PWpZbxt75F8
https://youtu.be/9gkudEig2fk
https://youtu.be/sNH-6LZn9J4
https://youtu.be/NOt_4L6ESXA
https://youtu.be/MTowxS7WIY0
https://youtu.be/f_rQxrXaD3o
https://youtu.be/ddrmmEne3z0
https://youtu.be/9Umq0wLFei8
https://youtu.be/ksAm71Yvs-c

По материалам отдела культуры, физической культуры, спорта и туризма Администарции района
Отдел инвестиционного развития и стратегического планирования Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.: 8 (86360) 2-07-75

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus