Администрация Октябрьского района



Т.Юшковская озвучила новые подходы к градостроительной и инвестполитике

30.01.2026, 14:50 | просмотров: 307


Т.Юшковская озвучила новые подходы к градостроительной и инвестполитике
Сегодня,30 января, состоялось совещание по итогам работы за 2025 год отдела архитектуры, отдела инвестиционного и стратегического планирования, сектора по содействию развитию малого и среднего предпринимательства.

Присутствовали – Председатель Собрания депутатов-глава Октябрьского района Е.П.Луганцев, временно исполняющий обязанности главы Администрации Октябрьского района Т.В.Юшковская.

С основными докладами выступили заместитель главы администрации Октябрьского района Ирина Герасименко, главный архитектор Елена Чичекина.

Подводя итоги собрания временно исполняющий обязанности главы администрации Октябрьского района Татьяна Юшковская определила следующие направления работы:

«Сегодня мы с вами обсудили не просто отчеты, а конкретные шаги по развитию нашей территории. Главные тезисы и решения.

1. Инвестиции — это стержень. Наш приоритет неизменен. Но важно не просто привлечь инвестора, а создать для него комплексные условия. Провели детальный анализ Стратегии социально-экономического развития района и пришли к выводу: некоторые показатели и механизмы нужно скорректировать. Главный фокус обновленной Стратегии — выстроить четкую «дорожную карту» от идеи до реализации проекта: упрощение процедур, инфраструктура, сервис. Этот документ мы утвердили. Теперь у нас есть общий и понятный план на ближайшую перспективу.

2. Стихийные застройки, которые создают проблемы соседям и району, недопустимы. Ужесточаем контроль за соблюдением архитектурных норм. Любое строительство должно быть легальным, по утвержденным проектам. Внешний облик наших поселений — это наше общее достояние.

3. Малый бизнес — опора экономики. Чтобы поддержка была не общей, а точечной, начинаем глубокий анализ ситуации с малым предпринимательством и самозанятостью в каждом поселении. Где есть рост, а где спад? Почему? Понимание этих причин позволит выстроить адресные меры: где-то нужна консультационная помощь, где-то — инфраструктурная. Предстоит огромная, но системная работа. Её основа — не указания, а партнерство с бизнесом, постоянный диалог с жителями и слаженная работа профессиональной команды».

Евгений Петрович Луганцев провел анализ текущей социально-экономической ситуации и обозначил конкретные системные меры для вывода территории на новый уровень развития.

Администрация Октябрьского района. Подписаться в MAX

Сектор информационной политики Администрации Октябрьского района
тел. 8(86360)2-04-51 эл.почта: pressa-okt@yandex.ru







Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_73213.html