30 сентября в г.Каменск-Шахтинский состоялся межмуниципальный форум «Стратегия 2020 – стратегия обновления». В форуме принял участие Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев, главы 20-ти муниципальных образований области, инициативные группы муниципальных образований, представившие свои проекты по 5-ти направлениям: значимые инвестиционные проекты территорий, проекты внедрения инновационных разработок, проекты развития инфраструктуры, проекты развития социальных институтов, проекты развития, формирования общественной инициативы.
Идея, принадлежащая губернатору РО, провести в нашей области проектные форумы: от муниципальных через межрайонные до областного уровня, с целью вовлечения широкого круга людей в процесс корректировки стратегии развития области до 2020 года.
От нашего района было представлено 5 проектов по пяти направлениям: строительство комплекса промышленного производства и переработки мяса индейки, мощностью 60 тыс. тонн в год; производство систем управления наружного освещения и автоматизированная система контроля и учета электроснабжения; водоснабжение слободы Красюковской; строительство детских садов, новых модульных зданий и групповых блоков; развитие поселений на основе реализации инициатив местных сообществ.
В ходе заседаний круглых столов, на которых рассматривались проекты территорий, после тайного голосования были выбраны лучшие 5 проектов по направлениям, в числе победивших стал проект нашего района в номинации «Инициатива» - Развитие поселений Октябрьского района на основе реализации инициатив местных сообществ» с докладом по которому выступил заместитель главы администрации района Н.Н.Кобец. Победителями также стали проекты по номинации «Инвестиции» г.Белая Калитва – «Строительство миниаквапарка», по номинации «Инновации» г.Новошахтинск – «Создание энергетического комплекса с использованием тепловых насосов», по номинации «Инфраструктура» г.Шахты «Строительство объектов канализации микрорайона п.Артем», по номинации «Институты» г.Каменск-Шахтинский «Безопасные дороги».
В.Ю.Голубев дал высокую оценку нашему проекту, подчеркнул важность поставленной цели сохранить и преумножить то, что мы ценим, что главная роль отводится инициативам граждан. Проект очень ценный и он должен быть внедрен не только в Октябрьском районе, но и в других муниципальных образованиях области, необходимо услышать из каждого уголка Ростовской области ту или иную инициативу, тогда область будет еще привлекательней.
В заключении Губернатор подчеркнул плодотворность встречи, гарантировал поддержку в реализации проектов, они будут включены в «губернаторскую сотню» инвестиционных проектов, получат помощь в оформлении всех документов и создании инженерной инфраструктуры. Проектам –победителям социальной направленности будет обеспечено вхождение в областные программы профильных министерств.
Главам городов и районов порекомендовал найти способы поддержать интересные проекты на своих уровнях, если они представляют интерес для всего сообщества.