Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Торжественное собрание, посвященное 70-летней годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне

08.05.2015, 20:06 | просмотров: 4086


Торжественное собрание, посвященное 70-летней годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня,8 мая, накануне 70-летней годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне в районном Дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное этой дате. 

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Ростовской области А.В. Ищенко, Глава района Е.П. Луганцев, ветераны, представители администрации Октябрьского района и поселений, общественных организаций, депутаты и жители района.  


Открывая торжественное мероприятие, Глава района Е.П. Луганцев поздравил ветеранов ВОВ, тружеников тыла и всех жителей района с Победой советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне:


- Победа в Великой Отечественной войне – это величайшее событие не только минувшего столетия, но и всей мировой истории. Никогда еще весь цивилизованный мир не подвергался такой страшной угрозе всеобщего уничтожения. И спасли человечество от этой угрозы советский народ и его великая армия.


Победу над врагом ковала вся страна. Достойный вклад в нее внесли и наши земляки – жители Октябрьского района.

Практически все взрослое мужское население района и многие женщины - свыше 8 тысяч человек сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

Мы гордимся нашими земляками–фронтовиками. За свои ратные подвиги около 3-х тысяч из них были награждены боевыми орденами и медалями, 7 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 2 человека стали полными Кавалерами орденов Славы.


Навсегда в историю Октябрьского района вписаны славные имена Героев Советского Союза: Станчева Степана Савельевича, Бойко Дмитрия Дмитриевича, Стаценко Василия Ефимовича, Просандеева Ивана Климентьевича и других наших Героев и орденоносцев.

 

Неоценимый вклад в победу над врагом внесли и труженики тыла. В трудную минуту они заменили в цехах и на колхозных полях, ушедших на фронт мужей и отцов. Своим самоотверженным трудом обеспечивали армию всем необходимым. Для всех все эти годы был один лозунг: «Всё для фронта, всё для Победы!».

 

К сожалению, на полях сражений сложили свои головы и многие жители нашего района. На сегодняшний день нами документально установлены имена почти 2,5 тысяч из них. Эти имена выбиты золотом на плитах Аллеи памяти, которая была открыта сегодня, а также занесены в Книгу памяти Октябрьского района, подготовленную и изданную к 70-летнему юбилею Победы.

105 наших земляков погибло за время недолгой оккупации нашего района. Имена 55 из них также помещены на Аллее памяти и в Книге памяти.

 

613 человек было угнано в Германию, многие из которых погибли там от истязаний и непосильного рабского труда.

 

Пока установлены далеко не все имена погибших фронтовиков и подпольщиков. Поэтому работу по установлению этих имен мы будем продолжать и в дальнейшем.

Время неумолимо выбивает из наших рядов участников тех грозных событий и в наши дни. За год, минувший с прошлого Дня Победы, ушло из жизни более 50 человек, в том числе 11 фронтовиков - участников боевых действий, 17 вдов участников Великой Отечественной войны, 23 труженика тыла.

Из вернувшихся с войны почти пяти тысяч жителей района в живых сегодня осталось всего 35 фронтовиков. Среди них:
- Могилин Алексей Ефимович и Толстолуцкий Николай Васильевич из поселка Каменоломни;

- Топилин Федор Иванович и Золотарева Анна Федоровна из поселка Красногорняцкий;

- Сухачев Николай Иванович из хутора Калиновка, - Хрипко Клавдия Тимофеевна из поселка Персиановский и другие.

Всегда занимали и занимают активную жизненную позицию труженики тыла: Лушников Григорий Федорович, Комисаренко Мария Ивановна и Крючкова Мария Никитична из поселка Каменоломни, Шпак Борис Федорович из поселка Новозарянский, Галенко Мария Петровна из хутора Верхняя Кадамовка и многие другие.

 

Ваше мужество, ваша самоотверженность всегда будут служить для нас примером. Ваша жизнь, ваш подвиг, ваш жизненный опыт, дорогие ветераны, являются для нас бесценным наследием – подчеркнул Глава района Е.П. Луганцев.

В рамках мероприятия состоялась церемония присвоения звания "Почетный гражданин Октябрьского района".

В соответствии с решением Собрания депутатов Октябрьского района от 05.05.2015 №268, звание Почетный гражданин присвоено:

Дмитрию Дмитриевичу Бойко - участнику ВОВ, командиру 759-го стрелкового полка 163-й дивизии, майору, герою Советского Союза - посмертно;

 

Федору Ивановичу Топилину - участнику ВОВ, члену районного Совета ветеранов;


Григорию Федоровичу Лушникову - труженику тыла, ветерану труда, члену районного Совета ветеранов.

 

Поздравления ветеранам и слова благодарности за Великую Победу и светлое будущее прозвучали от председателя районного Собрания депутатов П.Г. Конорезова, военного комиссара города Шахты и Октябрьского района - полковника И.И. Вансович, председателя Совета ветеранов войны и труда Б.Н. Полищука.

 

Торжественное собрание продолжил театрализованный концерт «Праздник со слезами на глазах!», каждый номер, которого был пронизан чувством гордости за Великий Подвиг народа-победителя. В финале прозвучала легендарная песня «День Победы», которую подхватил весь зал.


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus