Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Глава администрации Октябрьского района Ростовской области Л.Овчиева: "Положительную динамику социально-экономического развития мы планируем сохранить"

05.09.2016, 15:42 | просмотров: 1288

Октябрьский район - один из наиболее динамично развивающихся муниципалитетов Ростовской области. На территории района внедряются новейшие технологии, реализуются крупные инвестпроекты, расширяются ныне действующие производства, эффективно реализуются социальные программы. Отличительной особенностью муниципалитета от других территорий региона является его экономическая и социальная многопрофильность. Об основных направлениях комплексного развития муниципального образования в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказала глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева.


- Людмила Владимировна, Октябрьский район считается в Ростовской области одним из наиболее привлекательных у инвесторов муниципальных образований, что способствует этому?

 

- Выделю несколько составляющих, способствующих повышению инвестиционной привлекательности нашего муниципального образования. Первая - это целенаправленная работа руководства района по привлечению к нам инвесторов. В рамках этой работы в администрации организованы отдел архитектуры и сопровождения проектов, отдел инвестиционного развития, создана доступная инфраструктура для размещения объектов инвесторов, развивается система обучения и повышения квалификации сотрудников по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, проводится активное позиционирование района как в нашей стране, так и на международном уровне.

 

Вторая составляющая - это имеющиеся в районе полезные ископаемые, минерально-сырьевые запасы, рекреационные ресурсы, а также благоприятные климатические условия и расположение близ крупных городов.

 

Из этих двух составляющих вытекает третья - наличие приобретенного на протяжении 9 лет опыта сопровождения инвестиционных проектов в нашем районе. Подтверждение тому является тот фактор, что у нас на сопровождении сейчас находится 74 инвестиционных проекта, 4 из которых вошли в 100 губернаторских инвестиционных проектов.


- Какие направления социально-экономического развития района сегодня наиболее приоритетные? Расскажите, пожалуйста, более подробно о достигнутых результатах по итогам первого полугодия?



- Нынешнее время - непростое в экономическом плане, тем не менее, задачей сегодняшнего дня является сохранение устойчивого социально-экономического развития Октябрьского района по всем его направлениям. Мы активно работаем и стремимся развивать каждое из них, потому что в конечном итоге все наши успехи или недоработки отражаются на уровне и качестве жизни жителей района.

 

Анализ итогов первого полугодия свидетельствует о том, что с поставленной задачей мы справляемся. При этом наблюдается положительная динамика по абсолютному большинству параметров социально-экономического развития. Рост объемов отгруженной продукции: по обрабатывающим производствам - на 20 процентов, добыче полезных ископаемых - на 40, в производстве и распределении электроэнергии и воды - в полтора раза. Индекс промышленного производства по крупным и средним предприятиям района составил 167,7 процента.


Почти на треть увеличились объемы в сельском хозяйстве, как по отгруженной продукции, так и по валовому производству.


Благодаря развитию экономики, создано более 500 новых рабочих мест. По уровню заработной платы мы стабильно занимаем 2 ранговое место среди районов Ростовской области.


Одним из индикаторов благополучия населения является сфера потребления. Наши усилия по развитию потребительского рынка позволили пусть незначительно (на 1,2 процента), но все же увеличить оборот розничной торговли. Оборот общественного питания вырос на 5 процентов, оборот оптовой торговли - в 1,3 раза.

 

Сохраняется положительная динамика по объемам жилищного строительства. За полугодие на строительство жилья направлено более 400 млн. рублей инвестиций, введено в эксплуатацию 11,5 тысяч кв. метров жилья. В расчете на душу населения ввод жилья увеличился в 1,4 раза, в том числе, по индивидуальной застройке - в 1,6 раза. И это еще один из показателей благополучия наших жителей.

 

- Какую работу проводят власти района по привлечению инвестиций? Сколько инвестпроектов и на какие суммы находятся в настоящее время в инвестпортфеле? Сколько инвестпроектов и каковы объемы инвестиций, которые планируется реализовать в текущем году?

 

- Наша работа по привлечению инвесторов направлена, в первую очередь, на создание максимально благоприятных условий для инвесторов в процессе реализации ими инвестиционных проектов. Соответственно, обеспечиваем всестороннюю поддержку инвестиционного проекта на каждом этапе его реализации, начиная с выбора земельного участка, заканчивая его благоустройством и вводом в эксплуатацию. В настоящее время мы нацелены на то, чтобы сбалансированно распределить инвестиции по всей территории района.

 

Администрацией района был разработан стандарт деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в районе, цель которого - наращивание общего объема инвестиций в экономику и социальную сферу. Стандарт представляет собой целый ряд действенных мероприятий, реализуя которые мы добиваемся высоких результатов по привлечению инвестиций. Среди них - разработка инвестиционного меморандума, инвестиционной стратегии на период до 2020 года, канала обратной связи с инвесторами и создание инвестиционного портала, содержащего наглядную информацию об инвестиционной привлекательности района.

 

Ежегодно мы формируем и утверждаем реестр инвестиционных проектов Октябрьского района, ежемесячный мониторинг которого позволяет нам выявлять отклонения от сроков реализации проекта. Проводятся заседания совета по инвестициям при главе Администрации района и Градостроительного-инженерного совета, на которых мы рассматриваем вопросы, возникающие у инвесторов при реализации проектов, а также меры по совершенствованию инвестиционной политики района.

 

- Какую поддержку бизнесу оказывают муниципальные власти в Октябрьском районе?

 

- Для успешной деятельности предпринимателей в Октябрьском районе созданы благоприятные условия. Администрация района всесторонне поддерживает и стимулирует бизнес. Так, представители малого и среднего предпринимательства, обратившись в администрацию, могут рассчитывать не только на финансовую поддержку, но и имущественную, консультационную, организационную.


Наиболее востребованной в данное время является финансовая поддержка, так как она предполагает непосредственное предоставление субъектам экономической деятельности инструментов для организации и ведения бизнеса.


Начинающие предприниматели после предоставлению в администрацию необходимых документов могут рассчитывать на компенсацию части затрат по организации собственного дела в размере 70% фактически произведенных затрат, но не более 300 тыс. рублей.
 

Данный вид поддержки позволяет поддержать предпринимателя на стадии его становления, увеличить количество рабочих мест - и как следствие - привлечь дополнительные средства в виде налогов в бюджет района. В районе выстроена система взаимодействия органов местного самоуправления с предпринимателями, сформирована инфраструктура поддержки малого бизнеса: Муниципальный фонд местного развития и поддержки предпринимательства, НП "Агентство поддержки малого и среднего бизнес", НКО "Межотраслевое объединение работодателей Октябрьского района", проводит прием представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей при Правительстве Ростовской области в Октябрьском районе.
 

В прошлом году финансовую поддержку получили 208 субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму более 122 млн. рублей. В том числе, муниципальный фонд местного развития и поддержки предпринимательства предоставил 124 займа.

 

В рамках объявленного губернатором Ростовской области Года Донского бизнеса в районе ведется активная работа по данному направлению. В целях формирования у молодежи мотивации к созданию собственного дела разработан и утвержден комплекс мероприятий, среди них - проведение уроков предпринимательства в учреждения начального и среднего профессионального образования, организация бизнес-туров начинающих предпринимателей на успешные предприятия с целью обмена опытом. Организована и проведена выставка-ярмарка "Малый бизнес Октябрьского района". Организуются рейтинговые конкурсы, семинары, круглые столы.


Программный подход позволяет проводить планомерную работу по созданию более благоприятного предпринимательского климата в районе, максимально устранить административные барьеры, осуществлять мониторинг влияния программных мероприятий на динамику показателей работы субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

- Людмила Владимировна, какими темпами ведется подготовка района к осенне-зимнему периоду? Насколько социальные объекты муниципального образования будут своевременно подготовлены к новому отопительному сезону?
 

- Подготовка объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду является одним из важнейших вопросов в работе администрации Октябрьского района. По итогам прошедшего зимнего сезона разработаны планы по подготовке к новому - с учётом выявленных в работе коммунального комплекса недочётов. Для контроля за проведением работ создан штаб, возглавляемый заместителем главы администрации, который курирует вопросы деятельности предприятий ЖКХ. К примеру, сезон 2015-2016 годов пройден без замечаний, отчасти этому способствовала "мягкая" зима. Хотя как говорится: "Готовимся к худшему, надеемся на лучшее".


Традиционно работы по подготовке к зиме проводятся слаженно и чётко по всем направлениям социальной сферы: образование, здравоохранение, культура, а также многоквартирный комплекс. Необходимо отметить, что указанная работа ведётся не только с подведомственными учреждениями, но и ресурсоснабжающими предприятиями и управляющими организациями частной формы собственности.

 

По состоянию на конец августа, общий уровень готовности превышает 90%. Мы уверенны, что предстоящий осенне-зимний период 2016-2017 гг., также пройдёт на достойном уровне.


- Еще один не менее актуальный вопрос - в российских школах поэтапно ликвидируют вторую смену. Как решается данная проблема для образовательных учреждений района? Какова готовность школ к началу нового учебного года?


- Перевод школ на работу в одну смену является одним из приоритетных вопросов. Для поэтапной ликвидации второй смены мы в 2016 году построили модульное здание для начальной школы на 100 мест в средней школе N61 поселка Персиановский. Тем самым решили не только проблему дефицита классных помещений в этой школе, но теперь у ребят есть прекрасный актовый и гимнастический залы. Ввод в эксплуатацию данного модуля позволил обеспечить работу данного общеобразовательного учреждения в одну смену.

 

В наступающем учебном году в 25 общеобразовательных учреждениях Октябрьского района будут обучаться 6 тысяч 581 школьников. В 9 школах района для 1 тысячи 299 ребят занятия будут проводиться в две смены, что составляет 19,7% от общего количества школьников.

 

Чтобы решить задачу ликвидации второй смены во всех школах, поставленную губернатором области Василием Юрьевичем Голубевым, в 2017-2018 годах будет реконструировано здание школы N72 в станице Кривянская. На 2020 год запланирован монтаж модульной пристройки для школы N6 хутора Маркин на 75 мест, для школы N52 станицы Заплавская на 120 мест, для школы N73 станицы Кривянская - на 180 мест.

 

В 2023 году в поселке Каменоломни появятся две модульные пристройки на 100 мест каждая для лицея N82 и гимназии N20. На 2025 год предусмотрено строительство новой школы в поселке Каменоломни на 800 мест. Таким образом, все школьники Октябрьского района будут иметь возможность получать качественное образование, обучаясь в первую смену. В целях подготовки к новому учебному году во всех школах нашего района проведены косметические ремонты, приобретено новое оборудование для пищеблоков. На каждого ребенка закуплена учебно-методическая литература. Детей ждут светлые, соответствующие современным требованиям классы.

 

Информационное агенство "Интерфакс-юг"







 
Система Orphus