Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Стратегия развития района дает результаты

20.02.2017, 11:14 | просмотров: 1020

Октябрьский район Ростовской области по итогам 2016 года смог привлечь в свою экономику и социальную сферу значительный объем инвестиций. Этому способствовали активная работа с инвестором, поддержка предпринимателей и местных инициатив. Об этом опыте мы поговорили с главой администрации Октябрьского района Людмилой Владимировной Овчиевой.

— Людмила Владимировна, в 2016 году Октябрьский район продемонстрировал хорошие инвестиционные показатели: в его экономику было вложено более десяти миллиардов рублей. За счет чего добились такого результата?

— Эти результаты позволяют сделать вывод о верности взятого девять лет назад курса на привлечение инвестиций. Тогда была разработана и утверждена Стратегия развития Октябрьского района на период до 2020 года. Результаты, которые мы имеем сегодня, дают нам право уверенно строить планы на будущее.

Прежде всего мы активно развиваем формат взаимоотношений инвестора с властью на местах, создали инфраструктуру для эффективной реализации проектов, разработали и утвердили стандарт деятельности органов местного самоуправления Октябрьского района по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в районе. Обращу ваше внимание на цифры. Сейчас на сопровождении администрации Октябрьского района находится 84 инвестиционных проекта на сумму более 50 миллиардов рублей. Так, в течение 2016 года в район было направлено 10,6 миллиарда рублей, что позволило создать более 1,2 тысячи новых рабочих мест. Также хочется отметить, что всего за годы реализации стратегии развития район получил 72,8 миллиарда рублей инвестиций.

— Каким отраслям отдан приоритет в стратегии?

— К приоритетам относятся инвестиции в промышленный сектор, сельское хозяйство и переработку сырья, в жилищное строительство, образование, культуру, здравоохранение, в создание районной инфраструктуры.

Если говорить о крупных инвестиционных проектах, то одним из наиболее значимых для района стала находящаяся в стадии завершения компрессорная станция «Шахтинская» газопровода «Южный поток». Реализация этого проекта имеет огромное значение не только для нашего района и Ростовской области, но и для всей страны. Также в этом году сдан в эксплуатацию Ростовский завод упаковки и полиграфии. В стадии реализации находятся инвестиционные проекты в сферах сельского хозяйства, промышленности, социальной сфере. Таким образом, идет всестороннее развитие района.

В числе важных сельскохозяйственных проектов можно назвать строительство двух промышленных комплексов по выращиванию индейки — «Евродон» и «Евродон-Юг». Их общая стоимость составляет 6,5 и 17,9 миллиарда рублей соответственно. Также можно выделить агропромышленный комплекс для выращивания овощных культур «Люблино», тепличный комбинат «Донской» с объемом инвестиций 2,4 и 6,4 миллиарда, а также строительство агрокомбината «Ростовский», который будет заниматься переработкой сои. Реализация этих трех масштабных проектов позволит уменьшить объем импорта в агропромышленном комплексе России.

Теперь о том, что касается сферы промышленности. В 2016 году у нас началось строительство завода по производству ячеистого бетона (ООО «КСМК-Север») стоимостью 1,6 миллиарда рублей. В стадии завершения строительство завода по производству стеновых материалов ООО «Иннова» с объемом инвестиций 300 миллионов рублей. Завод планирует начать работу в 2017 году.

Еще один проект из губернаторской сотни — мусороперерабатывающий комплекс «Экострой-Дон» мощностью до 200 тысяч тонн в год. Первый этап строительства с объемом инвестиций 412,7 миллиона рублей начнется в текущем году. 
 

— Власти района предпринимают какие-то меры для поддержки местных предпринимателей, для улучшения бизнес-климата?

— Для предпринимателей в Октябрьском районе созданы благоприятные условия — администрация всесторонне поддерживает бизнес. Так, представители малого и среднего предпринимательства могут рассчитывать не только на финансовую, но и на имущественную, консультационную, организационную поддержку.

В рамках муниципальной программы Октябрьского района «Экономическое развитие и инновационная экономика» в 2016 году начинающие предприниматели получили финансовую поддержку на возмещение части затрат по организации собственного дела на сумму 5,4 миллиона рублей. Субсидия выделена 19 субъектам малого бизнеса, в результате будет создано 37 новых рабочих мест. А это дополнительные налоговые доходы районного бюджета.

В районе выстроена система взаимодействия органов местного самоуправления с предпринимателями, сформирована инфраструктура поддержки малого бизнеса. Работают муниципальный фонд местного развития и поддержки предпринимательства (в 2016 году он предоставил финансовую помощь 62 субъектам малого бизнеса на сумму 56,2 миллиона рублей), НП «Агентство поддержки малого и среднего бизнеса», НКО «Межотраслевое объединение работодателей Октябрьского района». Программный подход позволяет нам проводить планомерную работу по улучшению предпринимательского климата, максимально устранять административные барьеры, осуществлять мониторинг влияния программных мероприятий на динамику показателей работы субъектов малого и среднего предпринимательства.


— В 2016 году в районе было открыто два новых детских сада. В целом как решаются проблемы в области дошкольного образования?

— Благодаря поддержке Правительства Ростовской области и губернаторской программе «100 детских садов» мы успешно решили проблему обеспечения детей в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах. Сейчас мы работаем, чтобы места были и для всех детей от полутора до трех лет.

С 2014 года открыты дополнительные группы за счет установки модульных детских садов в поселках Каменоломни и Казачьи Лагери, станице Заплавской. Также был открыт детский сад в хуторе Киреевка. В прошлом году за счет средств областного и районного бюджетов открыто два новых детских сада на 500 мест. Для комфортного пребывания детей сегодня созданы все условия: помещения укомплектованы удобной мебелью, в них есть развивающие игрушки, дидактический материал, современное кухонное и технологическое оборудование. В детских садах открываются и группы компенсирующей направленности, в которых реализуется программа дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями.

В 2016 году завершен переход на Федеральный государственный стандарт во всех дошкольных учреждениях. Для этого за последние три года все воспитатели прошли курсовую переподготовку. Проводятся семинары, мастер-классы и конкурсы профессионального мастерства. В новых детских садах нужно работать по-новому — сегодня это стало девизом каждого педагогического коллектива.
 

— Как обстоят дела со школьным образованием?

— В общем образовании проблем немало, но есть и успех. Сегодня в школах района работает 600 педагогов, более половины из них имеют высшую и первую квалификационную категорию. Профессионализм и опыт позволяют педагогам района давать прочные и качественные знания учащимся: в 2016 году все обучающиеся 9-х и 11-х классов успешно прошли государственную итоговую аттестацию. Педагоги района активно участвуют в конкурсах различного уровня. Среди них есть победители Всероссийского конкурса лучших учителей в 2016 году, областного конкурса «Учитель года Дона».


— Не так давно Правительство Ростовской области поставило задачу ликвидировать вторую смену в школах. Администрация района уже придумала, как ее решить?

— С этой целью была утверждена дорожная карта, рассчитанная на 2017–2023 годы, в которую включены объекты нашего района. В 2017 году запланировано начало реконструкции здания школы в станице Кривянская. Планы на 2020-й и последующие годы предусматривают монтаж модульных пристроек для школ. В том числе это коснется образовательных учреждений в хуторе Маркин, в станице Заплавская, станице Кривянская, в поселке Каменоломни. В поселке Каменоломни появится новое здание школы на 800 мест.

В нашем районе вопрос перевода обучающихся в одну смену находится на постоянном контроле администрации. Опережая намеченные планы, в 2016 году мы изыскали возможности для строительства дополнительного модуля общеобразовательного учреждения на 100 мест в поселке Персиановский, который был открыт в декабре 2016 года. Тем самым мы не только решили проблему дефицита классных помещений, но и дали школьникам прекрасные актовый и гимнастический залы.
 

— Обеспечение граждан медицинскими услугами — болезненный вопрос для всей страны. Как с этим обстоят дела в Октябрьском районе?

— Администрация района уделяет первостепенное внимание вопросам доступности и качества медицинской помощи. Считаем, что жители должны получать современную медицинскую помощь с применением всех необходимых передовых технологий.

Благодаря программе «Модернизация здравоохранения» удалось существенно укрепить материально-техническую базу лечебных учреждений района, оснастить отделения современным оборудованием, провести ремонты. В рамках оптимизации здравоохранения администрацией района были сохранены все лечебные учреждения первичной медицинской помощи: ФАПы, врачебные амбулатории и участковые больницы.


Кроме того, было дополнительно открыто еще два ФАПа в малых удаленных селах. Сегодня в районе установлено 20 модульных ФАПов, еще два капитально отремонтировано и три ФАПа построено. За счет средств бюджета Октябрьского района установлена новая модульная врачебная амбулатория в поселке Казачьи Лагери сметной стоимостью свыше семи миллионов рублей. Кроме того, была построена поликлиника участковой больницы в поселке Персиановский. На ее строительство и оснащение медицинским оборудованием было выделено более 11 миллионов рублей. В 2016 году после капитального ремонта было открыто восстановительно-реабилитационное отделение. Оснащение отделения современным оборудованием позволило жителям района получить доступ к новейшим методам реабилитации после тяжелых болезней. На указанные цели было выделено 13 миллионов рублей.


Большое внимание администрация района уделяет вопросам сохранения здоровья населения, снижения смертности от социально значимых болезней, в первую очередь от болезней системы кровообращения. За счет средств бюджета района приобретен аппарат для проведения наружной контрпульсации стоимостью 4,5 миллиона рублей. Конечно, для оказания медицинской помощи нужны квалифицированные кадры. С 2014 по 2016 год в район принято на работу 23 молодых специалиста, большинство из них наши целевики. Все врачи получили единовременную компенсационную выплату по миллиону рублей. В 2016 году шесть средних медицинских работников ФАПов также получили единовременную компенсационную выплату по 300 тысяч рублей. Данные мероприятия позволили укомплектовать врачебные амбулатории и участковые больницы на 100 процентов. Также по решению администрации района студенты, интерны и ординаторы, обучающиеся в Ростовском медуниверситете, получают доплату к стипендиям.


Большое внимание уделяется передовым информационным технологиям в медицине. В поликлинике ведется запись на прием к специалистам через интернет, заполняется электронная версия амбулаторной карты. На 2017 год из бюджета планируется выделение средств на дальнейшее развитие информационных программ. И, конечно, самое главное — контроль за качеством оказания медицинской помощи, который обеспечивают общественные организации, анкетирование и опросы населения. По мнению главы области В. Ю. Голубева, такое взаимодействие позволит добиться повышения качества помощи, справедливо расставить приоритеты при оказании бесплатной помощи и платных услуг, создаст условия для равной доступности качественной медицинской помощи для каждого жителя донского края.

— В России активно развиваются проекты поддержки местных инициатив. У Октябрьского района уже есть соответствующий опыт?

— Октябрьский район, где взаимоотношения между органами местного самоуправления и жителями выведены на уровень социального партнерства, был одним из новаторов в вопросах реализации местных инициатив. В качестве приоритета оно было обозначено еще в 2012 году. С тех пор с помощью местных инициатив мы смогли реализовать ряд важных направлений по благоустройству населенных пунктов и созданию условий для комфортного проживания. За четыре года, с 2012 по 2016 год, реализовано 343 местных инициативы. Если в первый год с участием активных жителей района было воплощено в жизнь 48 проектов, то в прошлом году — уже 98. Эти проекты позволяют благоустроить территорию почти каждого населенного пункта в районе.

Благодаря местным инициативам отсыпаются дороги, строятся детские площадки, благоустраиваются парки и футбольные поля, устанавливается дополнительное освещение, строятся часовни и многое другое. Важно, что жители района сами стремятся изменить жизнь к лучшему, и число активных граждан, вовлеченных в реализацию социально значимых задач, растет ежегодно. Работа с местными инициативами позволяет дополнить бюджетные источники для решения социальных проблем внебюджетными средствами. В 2012 году на реализацию местных инициатив было потрачено чуть больше четырех миллионов рублей, а в 2016 году — 9,5 миллиона рублей. Значительная поддержка развития местных инициатив оказывается Муниципальным фондом местного развития и поддержки предпринимательства, а также спонсорами и администрациями сельских поселений.

Администрация старается привлечь жителей к реализации стратегии развития района, к решению конкретных проблем, имеющихся на территории того или иного населенного пункта, тем самым привлекая в социальную сферу трудовые ресурсы добровольцев и увеличивая занятость населения, повышая качество жизни жителей района. Для активных граждан мы совместно с Ресурсным центром социального развития Ростовской области ежегодно организуем обучение по социальному предпринимательству, где слушателей учат воплощать в жизнь свои идеи, реализовывать общественно значимые проекты.

Журнал "Бюджет"





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       






 
Система Orphus