Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

В Октябрьском районе состоялся первый экскурсионный тур "Святые места малых станиц"

28.03.2017, 09:57 | просмотров: 889

В Октябрьском районе уделяется большое внимание развитию туризма, разрабатываются и внедряются новые туристические маршруты. В марте состоялся первый экскурсионный тур «Святые места малых станиц», включающий посещение исторических памятников христианской культуры, расположенных на территории района.


Первая остановка экскурсии - Свято-Михайловский храм п. Каменоломни. Его история начинается с 1949 года, тогда это был молитвенный дом в приспособленном домовладении. В 80-х годах была произведена реконструкция и возведены стены Архангело-Михайловской церкви, в 90-х Свято-Михайловский храм был признан памятником культуры регионального значения. Далее экскурсия отправилась в п.Персиановский, где на территории ДонГАУ расположен храм святой Татианы. Он был открыт и освящен в 2008 году и вскоре стал популярен не только среди учащихся университета, но и жителей поселка.


Следующими пункт в экскурсии - расположенный в ст. Кривянской, возведенный еще в 19 веке храм святителя Тихона Задонского.


Далее по маршруту - храм иконы Божией Матери «Одигитрия», расположенный в ст.Заплавской, возведенных не позже первой четверти 19 века. Его архитектурное исполнение отличается безупречным мастерством исполнения и чистотой стиля.


Один из красивейших историко-архитектурных памятников Донской земли - Свято-Алексеевский храм в ст.Бессергеневской, построенный в 1882 году. Он расположен в центре станицы на высоком холме на правом берегу реки Аксай. Конечным пунктом маршрута стал известный своими целительными свойствами святой источник и часовня-купель в честь иконы Божьей Матери Казанской, расположенные в ст.Бессергеневской.

 

Экскурсионный тур, организованный администрацией Октябрьского района и Нижнедонским благочинием с помощью ТК «Саквояж желаний» дарит возможность ознакомится с уникальными памятниками архитектуры, погрузится в историю нашего края
 

Газета "Молот"





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       






 
Система Orphus