Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Людмила Овчиева: «Сначала люди, а все остальное потом»

31.03.2017, 15:43 | просмотров: 1109

– Людмила Владимировна, недавно на общем собрании членов ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» донской Губернатор Василий Юрьевич Голубев, подводя итоги эффективности деятельности органов местного самоуправления среди городских округов, муниципальных районов, вручил диплом победителя Октябрьскому району, сказав лестные слова о нем. Поделитесь с читателями «Парламентского вестника Дона» секретами такого успеха?

– Такие результаты достигнуты благодаря эффективному выполнению действующей Стратегии развития Октябрьского района Ростовской области на период до 2020 года, главной целью которой является повышение уровня и улучшение качества жизни населения на основе устойчивого социально-экономического развития. Приведу некоторые цифры.


Наблюдается значительный рост объемов отгруженной продукции: в сфере торговли – в 2,4 раза, в сельском хозяйстве – в 1,5 раза, в промышленности – в 1,4 раза. Получен рост валового производства сельскохозяйственной продукции, сохраняется положительная динамика по показателям потребительского рынка и объемам жилищного строительства. За 2016 год введено в эксплуатацию 24,8 тысяч кв.метров жилья, в том числе индивидуального – 18,5 тысяч кв.м.

 

В районе создано 1258 новых рабочих мест, происходит улучшение показателей занятости населения. Среднемесячная начисленная заработная плата (по полному кругу предприятий) выросла на шесть процентов и достигла 24684,8 рублей. Отмечу, что по уровню заработной платы Октябрьский район занимает второе ранговое место среди районов Ростовской области.

– А что сделано для роста экономики, инвестиций в 2016 году? Какие новые предприятия открылись?

 

– Совместная работа по совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности, формированию эффективного взаимодействия между бизнесом и властью позволила направить инвестиционные вложения в развитие экономики района в объеме 10,6 млрд рублей. На сопровождении администрации района находилось 84 инвестиционных проекта на сумму более 50 млрд рублей.

Среди крупных инвестиционных проектов одним из наиболее значимых для района стала находящаяся в стадии завершения компрессорная станция «Шахтинская» газопровода «Южный поток». Реализация этого проекта имеет огромное значение не только для нашего района, области, но и для всей страны.
 

Большое внимание уделялось инвестиционным проектам, направленным на решение социальных вопросов. 584,6 млн рублей было направлено на развитие инженерной инфраструктуры района – на газификацию, водо- и энергоснабжение, строительство и ремонт дорог, в жилищно-коммунальное хозяйство. Решая задачу полного обеспечения местами детей в дошкольных учреждениях, мы построили детский сад на 280 мест в поселке Каменоломни. Для организации полноценного досуга в поселке Персиановский строится современный центр культурного развития.

 

В сельском хозяйстве реализуются крупные инвестиционные проекты. Речь идет о строительстве двух промышленных комплексов по выращиванию индейки ООО «Евродон» и ООО «Евродон-Юг». Оба этих проекта включены в Губернаторскую сотню. Строительство агропромышленного комплекса для выращивания овощных культур «Люблино», «Тепличного комбината «Донской» ООО «Флэш» с объемом инвестиций 2,4 млрд рублей и 9 млрд рублей, а также ввод в строй завода соевых изоляторов агрокомбината «Ростовский» позволит уменьшить объем импорта в агропромышленном комплексе и соответственно зависимость от импортной продукции.

 

Кроме того, сдан в эксплуатацию ООО «Ростовский завод упаковки и полиграфии», производящий импортозамещающую продукцию из полипропилена и вспененного полистирола. Продолжается строительство ООО «КСМК-Север» – завода по производству ячеистого бетона. В стадии завершения строительство завода по производству стеновых материалов ООО «Иннова».

 

Мы будем продолжать совершенствовать систему эффективного управления территорией, направленную на привлечение инвестиций, создание благоприятных условий для предпринимательства и улучшение качества жизни населения.

 

– В чем смысл подписания районного трехсторонего соглашения между администрацией Октябрьского района, общественным Советом по координации деятельности профсоюзных организаций и Межотраслевой ассоциацией работодателей района на 2017-2019 годы?

– Наиболее важные и проблемные вопросы социально-трудовой сферы мы решаем через систему социального партнерства. Основной формой реализации такого партнерства являются заключаемые на разных уровнях соглашения, которые регулируют взаимодействие органов местного самоуправления, профсоюзов и работодателей. Такие документы влияют на снижение социальной напряженности. Когда работодатели берут на себя социальные обязательства, наши жители чувствуют себя защищенными, у них появляются уверенность в завтрашнем дне и желание трудиться с большей отдачей.

Совместные усилия сторон социального партнерства приносят ощутимые результаты. Вот примеры. За годы действия предыдущего соглашения в экономику нашего района направлено более 21 млрд рублей инвестиций, создано более 4700 новых рабочих мест. Индекс промышленного производства вырос более чем в два раза и составил по итогам прошлого года 197,9 процента. Средняя зарплата работников предприятий выросла более чем на 30%. Мы будем развивать конструктивное сотрудничество всех трех сторон в интересах всех жителей Октябрьского района.


– Со стороны представляется, что главным фактором достижений вашего района является внимательное, заботливое отношение к каждому его жителю от мала до велика…

 

– Приоритетом в нашей работе всегда остается Человек. Родившись в районе, он должен иметь возможность получить качественное образование и медицинские услуги, культурно и духовно развиваться, заниматься творчеством и спортом, трудиться, совершенствоваться профессионально. И наша задача создать для этого условия, приблизить услуги к населению, сделать их максимально доступными и удобными.

 

Именно мы разработали концепцию развития «Октябрьский район – район, удобный для жизни». Эта концепция обобщает накопленный опыт и планы модернизации района. В ней увязываются цели и задачи, поставленные нашим губернатором Василием Юрьевичем Голубевым.

 

Стабильные темпы экономического развития, привлечение инвестиций – основа успеха нашего района и благополучие каждой семьи. За последние годы наш район укрепил свой сельскохозяйственный, промышленный и инновационный потенциал. В сельском хозяйстве нашей целью остается создание условий для увеличения объемов производства качественной продукции, за счет стимулирования и увеличения роста производства продукции растениеводства и животноводства. Немаловажную роль в этом играет развитие кооперации. Наша задача – создание бизнес-инкубатора, который будет способствовать не только успешному развитию малого бизнеса, но и потребительских кооперативов. На территории района должно ежегодно создаваться не менее одной семейной животноводческой фермы. Реализация намеченных мероприятий полностью обеспечит жителей района продуктами первой необходимости.

 

И еще хотела бы сказать о важном направлении нашей работы. Будущее района немыслимо без следования духовным, нравственным, культурным и семейным традициям, а также без сбалансированного развития общественного пространства, которая включает в себя разумную градостроительную политику, охрану памятников истории и культуры, улучшение внешнего облика района. Мы стараемся улучшить состояние дворовых территорий, включая детские площадки и комплексы, создать новые зоны отдыха по месту жительства.

 

И в этом важную роль играет организация надежной обратной связи с населением. Ведь без активного участия людей ничего хорошего сделать невозможно. Наши жители сами хотят участвовать в решении важных вопросов, проявляют активность. И мы должны предоставить им такую возможность. Люди должны почувствовать себя хозяевами своего придомового участка и поддерживать его в чистоте.

 

Для комфортного перемещения по району, особенно это касается отдаленных населенных пунктов, мы создаем доступную транспортную инфраструктуру. Районный уровень медицины должен стать одним из самых высоких в Ростовской области. Особенно это касается профилактики и диагностики болезней, предотвращения опасных заболеваний. В сфере образования мы стараемся обеспечить детей комфортными условиями обучения, перед нами стоит задача все образовательные учреждения перевести на обучение в одну смену. Отмечу, что школы района уверенно подтверждают свой высокий рейтинг.

 

И, конечно, все жители Октябрьского района должны быть уверены, что о них заботятся и предоставляют им необходимые меры социальной поддержки. Поэтому одной из важных задач является повышение эффективности социальной поддержки отдельных групп населения, в том числе за счет развития адресности и внедрения современных технологий оказания помощи.

 

– Как взаимодействуют администрация района и ассоциация «Совет муниципальных образований Ростовской области», возглавляемая председателем СМО РО, председателем Собрания депутатов – главой Октябрьского района Евгением Петровичем Луганцевым?

 

– Между нами складывается конструктивное взаимодействие. Я выражаю полную уверенность, что наша совместная работа будет продолжена и в дальнейшем. В администрацию района от ассоциации регулярно направляются информационные материалы, касающиеся совершенствования законодательства о местном самоуправлении. В процессе нашего сотрудничества сотрудники администрации неоднократно участвовали в научно-практических конференциях, обучающих семинарах, «круглых столах» по различным вопросам местного самоуправления, эффективной практике муниципального управления. Шесть впервые назначенных глав административных поселений в прошлом году прошли курсы повышения квалификации по программе «Сити – менеджер» за счет организованного обучения ассоциацией «Совет муниципальных образований Ростовской области» на базе РАНХ и ГС. В прошлом году наш район занял первое место в конкурсе, проводимом ассоциацией, в номинации «Лучший сайт муниципального образования по информационному взаимодействию с населением». Мы принимаем активное участие в мероприятих ассоциации – в фестивале коллективов художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях.

 

Выходя из администрации Октябрьского района, корреспондент «Парламентского вестника Дона» обратил внимание на бегущую строку на электронном табло этого здания: «Сначала люди, а все остальное потом».

 

Наверное, в этой фразе кроется и весь секрет успехов Октябрьского района Ростовской области.

 

Газета "Парламентский вестник Дона"





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       






 
Система Orphus