Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Селу не обойтись без молодых генераторов идей

18.07.2018, 15:13 | просмотров: 613

15 молодых преподавателей вузов Донского края получили по 100 тысяч рублей, победив в конкурсе «Лучший молодой преподаватель Южного Федерального округа». Среди счастливчиков — Анатолий Колосов, доцент кафедры информатики, моделирования и статистики Донского государственного аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук.

 

Компьютерные программы для животноводства

 

Конкурс этот не простой. Его победители — преподаватели, которых выбирают студентыстипендиаты банка «Центр-Инвест». Чем же привлек проект Колосова этих искушенных в науке ребят? Студенты оценили качество и новизну подачи материала, а также использование в образовательном процессе современных технологий.

 

— В основе предлагаемой мной современной технологии лежит комплекс баз данных, математических моделей и алгоритмов, реализованных в виде компьютерных программ, — говорит Анатолий.

 

В целом направление работы Колосова — разработка компьютерных программ для животноводства. Впрочем, как объясняет Анатолий, это не совсем точное определение, оно ему не очень нравится. Но по-другому непосвященным просто не понять.

 

Для обывательского уха более привычно звучит выражение — разработка компьютерных программ для медицины, оборонки, нефтегазовой отрасли. Ну, а чем сельское хозяйство хуже? То же животноводство? И здесь никак не обойтись без передовых технологий. Как бы далеко не шагнул прогресс, кушать людям все равно необходимо. И приятно, что талантливые молодые люди, такие как 33-летний Анатолий Колосов, берутся за непростое дело.

 

Победы и достижения

 

Сегодня в активе молодого ученого 7 патентов, 15 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, более 100 публикаций работ научного и учебно-методического характера.

 

В 2018 году Анатолий признан лучшим молодым преподавателем ЮФО. В этом же году он победил в конкурсе «Я и мир в 2030»: плюс диджитализация всей страны», в котором за премии боролись около 200 участников.

 

Анатолий — победитель конкурса грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых кандидатов наук, а также регионального конкурса на лучшую инновационную разработку в животноводстве.

 

В 2014 году Колосову вручили золотую медаль XVI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» «За разработку методов селекции свиней на основе ДНК-маркеров». В 2016 году Анатолий был удостоен серебряной медали на XVIII выставке «Золотая осень» «За развитие современных инструментов для маркер-ассоциированной селекции сельскохозяйственных животных». И так далее, перечень его достижений достаточно длинный.

 

В сельхознауку пришел случайно

 

Это удивительно, но после школы, строя планы на будущее, Анатолий не собирался заниматься наукой именно в АПК. Видимо, для принятия решений, способных положительно повлиять на дальнейшую судьбу, человеку необходим жизненный опыт. А откуда он у юноши?

 

Поэтому в 2007 году Колосов окончил Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) и получил очень перспективную специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». А год спустя судьба привел его в ДонГАУ, где он стал аспирантом на кафедре частной зоотехнии. А в 2010 году защитил кандидатскую диссертацию.

 

И уже начиная с обучения в аспирантуре, Анатолий зарекомендовал себя, как талантливый ученый. Два года подряд — в 2009 и в 2010 — Колосов являлся лауреатом именной стипендии Губернатора Ростовской области для аспирантов вузов. Не так много людей ее получали. В 2010 году Анатолий победил в грантовом конкурсе «Лучший инновационный проект в сфере АПК», который проводит Российское аграрное движение.

 

Защитившись, молодой кандидат сельхознаук активно включился в работу. Он занимается организацией учебного процесса по таким дисциплинам, как «Информатика», «Математическое моделирование технологических процессов в сельском хозяйстве», «Компьютерная и инженерная графика».

 

Кстати, жена Анатолия Мария тоже кандидат сельскохозяйственных наук, работает в ДонГАУ. Есть ученые, которые просто в кабинете штаны протирают. Но Колосов не из таких. Он генератор идей и успешный практик, о чем красноречиво говорят многочисленные достижения Анатолия, его медали, гранты, патенты и публикации.

 

Ему свойственно постоянное движение вперед. Сейчас Колосов пишет диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. Кандидат — это хорошо, но доктор все же лучше.

 

Газета "К Вашим Услугам"







 
Система Orphus