Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Душманам снова «достанется» от воинов-«афганцев»

26.07.2018, 09:23 | просмотров: 619

12-я реконструкция эпизода Афганской войны 1979–1989 годов состоится 25 августа. Обычно мероприятие проходит в конце июня, но в этом году сроки сдвинулись из-за Чемпионата мира по футболу.

 

25 августа в 8–00 участники реконструкции, ветераны и все приглашенные на мероприятие соберутся на территории Центра военно-спортивных игр и туризма, в Кадамовском карьере. Бой между воинами-интернационалистами и моджахедами начнется в 12–00. В нем примут участие члены военно-спортивных клубов Ростовской области, Москвы, Воронежа, Краснодарского края, республики Адыгея, а также солдаты и офицеры армейских подразделений.

 

Реконструкция — это дань памяти солдат и офицеров, воевавших в Афганистане. Кто-то погиб смертью героя, кто-то вернулся инвалидом... Мероприятие получило статус международного, в Октябрьский район приезжают делегации даже из Украины и Белоруссии. Ранее реконструкции проводились в карьере под Каменоломнями, под Чалтырем, Таганрогом, в Гуково. Сейчас у них есть, так сказать, постоянное место прописки — полигон Кадамовский.

 

В 2006 году на мероприятие собралось всего около 50 человек. В этом году планируется принять от 2 до 5 тысяч человек.

 

— Одни члены военно-спортивных патриотических клубов наденут форму солдат и офицеров советской армии, другие — халаты и чалмы моджахедов, — рассказывает Николай Королев, участник боевых действий в Афганистане, а также инициатор, создатель, руководитель и координатор реконструкции.

 

— Потом они «схлестнутся» в жестоком бою, а после сражения пойдут вместе пить чай и рассказывать анекдоты. Когда сражение завершится, всех ждет солдатская каша, осмотр боевой техники, выступления российских, украинских и белорусских ансамблей, народных и казачьих. Будет весело и интересно, приходите, не пожалеете!

 

В этом году мероприятие состоится в рамках Форума «Армия-2018» и будет посвящено 100-летию Южного Военного округа. 25 августа перелистнут еще одну страницу виртуальной книги, повествующей о славном подвиге воинов-интернационалистов в Афганистане. Хочется надеяться, что это будет не последняя страница.

 

Газета "К Вашим Услугам"







 
Система Orphus