Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Только шашка казаку во степи подруга

22.10.2018, 16:13 | просмотров: 640

В п. Новосветловский Коммунарского сельского поселения состоялся чемпионат по рубке шашкой под названием «Нижнедонская казарла».

 

В мероприятии приняли участие казаки с Кубани и Терека, жители Ростова, Шахт, Азова, Батайска, Октябрьского района. Перед началом соревнований участников «Казарлы» и гостей поприветствовал Николай Бессарабов, первый заместитель главы администрации Октябрьского района. Освятил начало чемпионата протоиерей Сергий Яценко, благочинный приходов Нижнедонского округа.

 

Мероприятие проходило в несколько этапов и включало в себя турнир для профессионалов и линейные соревнования для новичков. Казаки состязались между собой в рубке мишени на стойках, рубке лозы по меткам, рубке лозы под шапкой, рубке нескольких мишеней на стойке, а также в показательной рубке мишеней и лозы с коня.

 

Победу в соревнованиях начальной категории сложности одержал краснодарец Сергей Друзь. На втором и третьем месте наши земляки Алексей Точеный и Евгений Деревянко.

 

В линейных соревнованиях второй категории сложности лидировали только ростовчане — «золото» у Виктора Климука, «серебро» у Алексея Буханцова, «бронза» у Александра Жовнера.

 

А вот среди профессионалов победители — одни краснодарцы, они оказались более опытными и тренированными. На 1-м месте Петр Каряченец, на 2-м — Александр Яговец, на 3-м — Александр Кравченко.

 

Победителям и призерам вручили кубки, шапки-кубанки, нагайки, а наиболее отличившимся — казачьи шашки.

 

— Чемпионат ежегодно проходит в нашем поселке уже в течение нескольких лет, — рассказывает Алексей Точеный, атаман хуторского казачьего общества «Староковыльное». — Он проводится для сохранения, укрепления и развития казачьих военных традиций, повышения интереса людей к казачеству.

 

Газета "К Вашим Услугам"







 
Система Orphus