Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Мы помним тебя, Герой!

06.03.2019, 11:24 | просмотров: 563

Октябрьский район будет отмечать юбилей Героя Советского Союза Степана Станчева. 12 марта этого года знаменитому земляку исполнилось бы 100 лет.

 

Бог дал Степану Савельевичу долгую жизнь — 87 лет. При этом не так много Станчев прожил в п. Каменоломни. Но он родился в поселке, окончил в нем школу, эта земля напитала его крепостью и мужеством. И здесь же Герой провел свои последние годы. Его бюст установлен на районной Аллее Славы.

 

А уж крепости и мужества у Степана Савельевича было на несколько человек. Вот как описывают свидетели первый его подвиг, совершенный в 1942 году. Старший сержант Станчев повел свой взвод в атаку на один из дзотов, занятых оккупантами. Он лично забросал огневую точку гранатами и в рукопашной уничтожил несколько гитлеровцев. Степан Савельевич взял в плен одного фашиста, захватил 6 станковых пулеметов и 10 винтовок, будучи дважды раненым. За этот подвиг Станчев получил свой первый орден — Боевого Красного Знамени.

 

Он воевал все 4 года, участвовал в Берлинской операции, войну закончил в Чехословакии. За успешную организацию переправы наших подразделений через Одер Степану Савельевичу в апреле 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Также он был награжден орденами Ленина, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружен-ных Силах СССР» 3-й степени и медалями.

 

После войны Степан Савельевич был переведен в Хабаровск, где служил до 1975 года. В запас вышел полковником. Некоторое время проживал в Ростове-на-Дону, и, уже будучи в преклонном возрасте, вернулся в п. Каменоломни, в родные места. До последних дней занимался патриотической работой. Ни одно важное мероприятие района не обходилось без присутствия Степана Савельевича.

 

В 2008 году школа No 20 п. Каменоломни, которую закончил Герой, получила статус гимназии и была названа именем С. С. Станчева.Супруги Станчевы вырастили двух детей, есть внуки и правнуки. Сейчас сын Степана Савельевича Александр принимает участие в создании документального фильма к 100-летию отца, съемками которого занимается телестудия «ВИДЕОТОН» при поддержке сотрудников районного краеведческого музея.

 

Газета "К Вашим Услугам"





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       






 
Система Orphus