Администрация Октябрьского района



Конкурс «Лучшие практики и инициативы по подготовке рабочих кадров и развитию квалификаций»

22.03.2021, 10:10 | просмотров: 985
Цель Конкурса - реализация целевых приоритетов кадровой и образовательной политики Южного федерального округа через выявление, отбор, описание и тиражирование лучших региональных и муниципальных практик и инициатив по подготовке рабочих кадров для передовых технологий и развитию квалификаций.

Координатором Конкурса в задачи которого входит осуществление текущей деятельности по проведению Конкурса, согласно п.4.11. Положения о Конкурсе является АНО «РАРК».

Конкурс в 2021 году проводится по следующим номинациям:

- «Кадры для цифровой экономики» - практики трансформации деятельности организации в соответствии с требованиями цифровой экономики;
- «Ключ в профессию» - практики наставничества, направленные на формирование уникальных знаний, навыков и компетенций сотрудников;
- «Профессиональные стандарты - инструменты подготовки профессионалов» – практики применения профессиональных стандартов в деятельности организаций и подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена;
- «От профессионального выбора к успешной карьере» - практики профориентационной деятельности, поддержки профессионального развития в соответствии с потребностями регионов Южного федерального округа.
- «Независимая оценка квалификации как аргумент востребованности» - практики применения независимой оценки квалификации с учётом современных требований к квалификациям и планированию профессиональной карьеры;
- «Мы - партнёры» - практики государственно-частного, муниципально - частного партнёрства в профессиональном образовании;
- «Равные возможности» - практики профессионального образования и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, стимулирования лиц предпенсионного возраста к продолжению трудовой деятельности.

Участниками Конкурса могут быть предприятия, ассоциации, объединения работодателей, образовательные организации профессионального образования. Заявка может быть подана как от одной организации (предприятия, ассоциации, объединения), так и от коллектива организаций (предприятий, объединений и др.).

Предусматривается три этапа Конкурса:

На первом этапе (с 01 февраля по 30 апреля 2021 года) осуществляется предварительная подготовка к проведению Конкурса и отбор заявок на участие в Конкурсе по установленной форме (приложение 2).

На втором этапе (с 1 мая по 1 августа 2021 года) проводится экспертиза представленных заявок экспертным жюри, определение финалистов Конкурса и передача экспертным жюри для отбора Организационному комитету предложений по победителям Конкурса.

На третьем этапе (с 1 августа по 1 октября 2021 года) Организационный комитет определяет победителей Конкурса и организует церемонию награждения победителей Конкурса.

После подведения итогов Конкурса Организационный комитет осуществляет организацию тиражирования лучших региональных и муниципальных практик и инициатив по подготовке рабочих кадров для передовых технологий и развитию квалификаций при содействии Координатора Конкурса.


Отдел инвестиционного развития и стратегического планирования, сотрудник отдела
@Литвиненко Евгения Игоревна, тел. 8(86360)2-07-75

Фото с сайта www.edu.ru







Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_36646.html