Администрация Октябрьского района



Новая схема мошенников: звонки ветеранам от имени Соцфонда и Госуслуг

08.05.2026, 10:18 | просмотров: 24


Новая схема мошенников: звонки ветеранам от имени Соцфонда и Госуслуг
«Вам положена праздничная выплата ко Дню Победы!» — мошенники звонят ветеранам и их близким, представляясь сотрудниками Соцфонда, Госуслуг или местной администрации.

Иногда они говорят, что вам или вашему родственнику полагается награда или памятная медаль. Затем — якобы для подтверждения личности — преступники просят продиктовать паспортные данные, код из СМС или перейти по ссылке.

Ещё одна версия схемы — звонки якобы от имени сотрудников поисковых отрядов или архивов. Они сообщают, что «обнаружили данные о подвиге родственника», и затем просят оставить свои данные по ссылке.

Важно! Все выплаты, в том числе ко Дню Победы, начисляют автоматически — никаких заявлений писать не нужно.

Сотрудники Соцфонда и других ведомств не запрашивают личные данные по телефону и не просят диктовать коды из СМС.

Как распознать обман
Это мошенники, если вас просят:
— назвать номер паспорта, СНИЛС, реквизиты банковской карты, код из СМС;
— пройти по ссылке.

Не поддавайтесь на уговоры и эмоциональное давление. Кладите трубку, если разговор вызвал малейшее сомнение. Вы всегда можете проверить информацию сами: перезвоните в организацию, которая якобы с вами связывалась, по номеру с официального сайта.

Обязательно расскажите об этих схемах пожилым родственникам!






Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_75513.html