По данным Росгидрометцентра, в период с 14:00 до 16:00 и до конца суток 1 июня местами в Ростовской области ожидается резкое ухудшение погодных условий.
Прогнозируется комплекс неблагоприятных метеорологических явлений:
· сильный дождь (ливень);
· гроза;
· град;
· усиление ветра порывами до 20-23 м/с.
МЧС рекомендует соблюдать меры предосторожности:
Для населения:
· По возможности оставайтесь дома или в укрытии.
· Закройте окна, двери, форточки. Уберите с балконов и лоджий вещи, которые могут быть унесены ветром.
· Автомобиль поставьте в гараж или на удаленное от деревьев и слабоукрепленных конструкций место.
· На улице держитесь подальше от рекламных щитов, линий электропередач, деревьев и ветхих строений.
· Во время грозы не пользуйтесь электроприборами, отключите антенны. Избегайте использования мобильного телефона на открытой местности.
· При усилении ветра не прячьтесь у стен домов, остановок и за остановками общественного транспорта.
Водителям:
· Снизьте скоростной режим, соблюдайте дистанцию.
· Избегайте резких маневров. Будьте внимательны на мостах и путепроводах (опасность бокового ветра).
· При ливневом дожде помните об опасности аквапланирования.
Телефон экстренной службы:
· 112 — Единая служба спасения
Главное управление МЧС России по Ростовской области призывает граждан быть бдительными и внимательно следить за изменениями оперативной обстановки. В случае происшествия незамедлительно сообщайте в экстренные службы.