Администрация Октябрьского района



В Октябрьском районе глава региона провел встречу с активом района

05.11.2019, 08:20 | просмотров: 888


В Октябрьском районе глава региона провел встречу с активом района

2 ноября в Октябрьском районе в Районном дворце культуры состоялась встреча губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева с общественностью - представителями бизнеса, социальной сферы, государственного и муниципального управления, депутатами, общественниками. Основная тема - реализация национальных проектов.

 

В начале встречи глава региона отметил, что Президентом РФ В.В. Путиным определена ключевая задача для нашей страны – сбережение народа, именно для ее достижения необходима реализация национальных проектов.

 

В связи с принятием Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» региональным Правительством утверждены 49 региональных проектов, которые стали инструментами реализации национальных проектов.

 

С основными докладами выступили министр здравоохранения РО Т.Ю. Быковская, министр труда и социального развития РО Е.В. Елисеева, министр культуры РО А.А. Дмитриева и глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева.

 

Л.В. Овчиева отметила, что муниципальное образование принимает участие в реализации 4-х национальных – «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Демография» и 5 региональных проектов.

 

Реализация национального проекта «Образование» предусматривает к 2025 году создание 2083 новых мест в общеобразовательных организациях за счет реконструкции и строительства 12 общеобразовательных учреждений.

 

Региональный проекта «Современная школа» предусматривает завершение в 2019 году реконструкции здания средней общеобразовательной школы №72 в ст. Кривянской, строительство школы-детского сада в х. Яново-Грушевский, здания начальной школы на 200 мест в ст. Кривянская и на 100 мест в п. Казачьи Лагери. Также изготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт лицея № 82 в п. Каменоломни, разрабатывается документация на строительство здания блока начальных классов на 200 мест в п. Персиановский.

 

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в целях создания в общеобразовательных учреждениях, комфортных условий для занятий физической культурой и спортом в восьми общеобразовательных учреждениях выполнены капитальные ремонты спортивных залов, отвечающих современным требованиям.

 

С начала года в районе реализуется программа «Социальное сопровождение детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и семей, их воспитывающих». Создана сеть муниципальных организаций, оказывающих квалифицированную медицинскую, образовательную и социальную помощь и сопровождающих «особенного» ребенка с рождения до выпуска во взрослую жизнь.

 

Октябрьский район принимает активное участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Первым и успешно реализованным стал дизайн-проект благоустройства территории площади Комсомольская в п. Каменоломни. В стадии реализации находится проект устройства парковой зоны в п. Казачьи Лагери, а в 2020 году будет благоустроена общественная территория в ст. Заплавской.

 

В рамках национального проекта «Культура» Октябрьским районом проведен ремонт сельского дома культуры в х. Киреевка, муниципального учреждения культуры «Алексеевский сельский Дом культуры».

 

Ведется плановая работа по улучшению состояния автомобильных дорог. В настоящее время реконструируется подъездная автомобильная дорога «г.Новошахтинск-х.Новопавловка-х.Калиновка». За счет средств дорожного фонда выполнен ремонт дорог в п. Персиановский, в х. Ильичевка, ведутся работы в п. Каменоломни. Также в рамках нацпроекта в текущем году детские музыкальные школы получили музыкальные инструменты.

 

Ведущее место в экономике района принадлежит сельскохозяйственному производству. За шесть лет 20 крестьянско-фермерских хозяйств района получили гранты на сумму более 52 млн рублей. При поддержке Правительства Ростовской области созданы и успешно осуществляют деятельность два сельскохозяйственных потребительских кооператива. На развитие их материально-технической базы из областного бюджета было выделено более 12,3 млн рублей. Общая сумма инвестиционных вложений составила 26,6 млн рублей.

 

В конце выступления Глава Администрации Л.В. Овчиева отметила, что за последние три года Октябрьский район из областного и федерального бюджетов получил 1,7 млрд рублей поддержки. Также уверила главу региона, что Администрация района, общественные организации, представители бизнес-сообщества приложат все усилия для успешной реализации национальных проектов на территории Октябрьского района.

 

Подводя итог совещания, В.Ю. Голубев акцентировал внимание на том, что в Ростовской области объявлен старт конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования: заявки на участие в областном отборе будут приниматься с 1 ноября по 25 декабря текущего года.

 

Суть инициативного бюджетирования состоит в том, что граждане участвуют в выборе тех проектов, на которые должны быть израсходованы бюджетные средства. В данном случае речь идет о выделении средств на основании предложений жителей муниципалитетов под конкретные дела и инициативы.

 

Также В. Ю. Голубев отметил, что только командная работа на местном, региональном и федеральном уровнях приведет к положительному результату.

 

Управление инновационного развития Администрации Октябрьского района

@Лилия Витальевна Калмыкова, сотрудник управления

8 (86360) 2-31-77








Постоянная ссылка: http://octobdonland.ru/info/news/news_27561.html