Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Продолжается прием заявок на конкурс региональных брендов «Вкусы России»

21.07.2021, 11:03 | просмотров: 489


Продолжается прием заявок на конкурс региональных брендов «Вкусы России»
Продолжается прием заявок на Национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Приём заявок проходит с 16 июня по 1 сентября.

Победители конкурса «Вкусы России» будут определены в восьми номинациях:
1. «Вкус без границ» – бренды, имеющие экспортный потенциал.
2. «Вкус из глубинки» – бренды, происходящие с территорий, в которых население составляет до 3 тысяч человек.
3. «Загляните на огонёк» – бренды, оказывающие влияние на развитие туристического потенциала территории.
4. «Вкус природы» – бренды, относящиеся к продуктам питания, не подвергнутым переработке (обработке).
5. «Гастрономическая находка» – бренды, относящиеся к продуктам питания, входящим в категорию гастрономических продуктов. Гастрономические продукты – пищевая продукция, подвергнутая переработке.
6. «Кулинарное наследие» – бренды, относящиеся к продуктам питания, входящим в категорию кулинарных продуктов. Кулинарная продукция – готовые к употреблению блюда, кулинарные полуфабрикаты и кулинарные изделия.
7. «На всю страну» – бренды, входящие в реестр географических указаний и наименований мест происхождения товаров.
8. «Нас выбирают» – победители народного голосования.

Конкурсная комиссия, в которую войдут представители ресторанного бизнеса, ритейла, институтов развития и органов власти, определит по три финалиста в семи номинациях.

Кроме того, с 20 октября по 7 ноября отдать голос за свои любимые продукты смогут все жители России в рамках номинации «Нас выбирают».

Генеральным партнёром конкурса и учредителем номинации «Загляните на огонёк» для брендов, оказывающих влияние на развитие туристического потенциала территории, выступает АО «Россельхозбанк». Кроме того, курировать различные номинации и оказывать содействие в популяризации брендов будут ПАО «Магнит», партнёр конкурса и учредитель номинации «Нас выбирают», и партнёр конкурса и учредитель номинации «Кулинарное наследие» ОАО «РЖД». Также партнёром конкурса выступит АО «Росагролизинг».

Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном сайте Вкусыроссии.рф https://russiantastes.ru/ Стоит отметить, что в Ростовской области в этом году было принято решение о проведении регионального конкурса, на который уже поступило 59 заявок.

Осенью планируется подведение итогов областного соревнования региональных брендов, а в конце года – федеральный этап конкурса.

В прошлом году в конкурсе от Октябрьского района принял участие бренд «Кривянский помидор». Это раннеспелые томаты (помидоры), крупные, кожица плотная, гладкофактурная, что дает возможность транспортировать созревшие томаты на дальние расстояния. Мякоть плода мясистая, сочная, вкус характерен сладковатыми нотками.
Особенностью Кривянского помидора является характерный носик, по которому и угадывается бренд. В народе говорят, что идеальная форма кривянского помидора похожа на женскую грудь. Вся соль - в пимпочке, и чем она больше, тем дороже помидор. У каждого кривянца есть свой секрет получения пимпочки. Но это большая тайна. Считаются самыми вкусными помидорами в России. На рынках России пользуются заслуженной популярностью уже более 30 лет.
Растут кривянские помидоры, что называется, «на земле», но в особом микроклимате: при специальном капельном орошении и прочих агротехнических хитростях. Этим и уникальны: одновременно сочетают в себе качества грунтовых и тепличных. Они вкусны и ароматны как грунтовые, при этом красивы и транспортабельны как тепличные.

За сезон на своих приусадебных участках кривяне выращивают 40 000 тонн помидор, общая площадь весенне-пленочных теплиц составляет 500 га, период полного созревания от высадки рассады до снятия плодов – 95 дней.

По материалам Правительства Ростовской области.

Сектор информационной политики Администрации Октябрьского района
эл.почта: pressa@okt61.ru
тел.: 8 (86360) 2-04-51
Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031