Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

"Малой родины - долгая жизнь. История станицы Бессергеневской"

23.11.2022, 11:34 | просмотров: 340


"Малой родины - долгая жизнь. История станицы Бессергеневской"
Краеведческий библиомарафон «Малой родины - долгая жизнь. История станицы Бессергеневской», приуроченный к 85- летию образования Октябрьского района, состоялся 17 ноября.

Традиционно, встречают спешащих на мероприятие гостей, специалисты комплекса библиотечного обслуживания, Янушевская Екатерина и Фисенко Любовь, которые предлагают «размяться» перед краеведческим марафоном, пройдя тесты и викторины на знание ярких событий родного Октябрьского района.

Все ответы можно подсмотреть на устроенной в КИБО книжной выставке, и эта маленькая хитрость дает им возможность познакомиться с краеведческой литературой, изданной в разное время о родном районе.

Встречу открыла библиотекарь центральной библиотеки п.Каменоломни Безродная Юлия, которая рассказала о насыщенной разнообразными событиями истории Октябрьского района и о том, как он изменился за 85 лет со дня образования.

Ведущая и главная распорядительница встречи, заведующая Бессергеневским отделом МЦБ, Артамонова Галина Алексеевна, рассказала об истории, обычаях и традициях казаков. Ведь у каждого населенного пункта района, каждого его жителя своя история, своя судьба, свой жизненный путь, но их объединяет то, что все они являются частицей нашей Родины, частью Октябрьского района.

В этом отделе МЦБ была проведена колоссальная работа по составлению летописи поселения. Сбор сведений о родном селе и людях, которые активно участвовали в развитии его жизни, брали из книг, сборников, журналов, газет и воспоминаний односельчан. Материал, который собран в летописи, уникален. А ознакомиться с ним может каждый, посетив библиотеку.

Хорошо, когда есть человек, неравнодушный к истории своего края, и это - Черемисов Павел Иванович. Его краеведческая работа с глубоким анализом становления станицы «История станицы Бессергеневской» легла в основу краеведческой встречи. Встреча с таким уникальным, творческим и интеллектуально развитым человеком стала настоящим подарком для всех присутствующих. Павел Иванович дополнил рассказ о себе интересными событиями из жизни и о том, как он собирал материал и писал книгу, о своих творческих планах на будущее, а также с удовольствием отвечал на вопросы гостей. Он не только коренной житель станицы и потомственный казак, глубоко знающий историю своей малой родины, но и руководитель казачьего хора «Казачий край», который и является визитной карточкой станицы на всевозможных фестивалях. Поэтому встреча получилась не просто краеведческой, а еще и праздничной.

Продолжили встречу Заведующая клубом Осипова Марина Анатольевна и Осипова Анна. Их красивые казачьи наряды придали встрече особый колорит.

И полились казачьи напевы, которые всегда узнают по необыкновенному, нигде больше не встречающемуся многоголосью. Отражается в казачьих песнях и сама степь, её бескрайнее величие и беспредельная свобода. Стоит заслышать казачье пение, как возникает перед мысленным взором бескрайняя даль, а звучный голос певчего будто уносится вперёд вместе с ветром.

Станичники гордятся своим происхождением, стойкостью духа и уважением к старшему поколению. Вот, баба Вера, как с любовью и трепетом называют ее в станице, 92 года, живет в ней казачка «молодая, да ладная». Чуть заслышала игровую, которую запели гости из районного дворца культуры Анастасия Сытник и Василий Деревенец, «лихо» пустилась в пляс.

Приятным было выступление учащихся школы № 41, Бендик Ольги, Еремеева Виктора, Ажинова Максима. Одетые в казачьи костюмы, ребята в стихах продолжили тему малой родины, казачества, красоты природы.

Гостями встречи были: специалист по делам молодежи Бессергеневской Администрации Политанская Людмила Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №41 Черемисова Ольга Владимировна, почетный долгожитель станицы Гудкова Вера Андреевна и, конечно же автор краеведческой книги Черемисов Павел Иванович.

Заключительным торжественным событием стало вручение автором в дар библиотекам района книг «История станицы Бессергеневской» и дисков с записями хора «Казачий край». Благодаря этому в библиотеках нашего района появились эти бесценные книги об одном их наших уголков - станице Бессергеневской.

По материалам МУК Октябрьского района «Межпоселенческая центральная библиотека»

Темы новостей: Бессергеневское поселение, культура,



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ КДНиЗП Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан природа и экология религия семья и дети социальная защита спорт строительство






 
Система Orphus