Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

В Ростовской области 264 папы получили право на материнский (семейный) капитал

17.02.2017, 08:00 | просмотров: 1532

Из 198 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал, выданных в Ростовской области с начала действия программы, 264 получили мужчины. С 2014 года количество пап – обладателей сертификатов увеличилось больше, чем в два раза.

Материнский капитал не случайно называется семейным. Право на его получение имеет не только мама, но и отец в определенных случаях. Например, если он является единственным усыновителем ребенка, дающего право на получение сертификата, и является при этом гражданином РФ. Обязательное условие – решение суда об усыновлении должно вступить в законную силу начиная с 1 января 2007 года. Сертификат на материнский капитал может быть выдан отцу (усыновителю) ребенка в том случае, если у матери прекращается право на дополнительные меры государственной поддержки - в случае ее смерти, лишения родительских прав и т.д.

Из 206 мужчин, распорядившихся материнским (семейным) капиталом, ровно половина (103 человека) использовали его для улучшения жилищных условий на общую сумму 39, 6 млн. рублей. Восемь пап направили средства МСК на образование детей на общую сумму 893 тысячи рублей. Для сравнения: в 2014 году только двое отцов направили средства сертификата на образование детей. Сумма, направленная на образование, за два прошедших года выросла в 8 раз. 118 пап получили единовременную выплату от 12 до 25 тысяч рублей на нужды семьи.

Напоминаем, что владельцам сертификатов на материнский (семейный) капитал удобен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала, который доступен в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ. Кроме того, граждане имеют возможность подать заявления на получение сертификата на материнский капитал и на распоряжение его средствами в электронном виде.

В 2017 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей. Право на получение сертификата дает второй или по-следующий ребенок в семье, родившийся или усыновленный до 31 де-кабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение средствами М(С)К временем не ограничены.
 

Государственное учреждение – управление пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе Ростовской области
@Горнич Ирина Анатольевна, начальник
тел.8(86360)2-39-33

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus