Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
РАЙОН

Казачество

Ростовская область является территорией исторического проживания донских казаков. Именно здесь казачество зародилось и развивалось на протяжении веков. «Всевеликое войско Донское» несет государственную службу в Ростовской области в установленном законодательством порядке, а в Октябрьском районе этой работой занимается юртовое казачье общество «Нижнедонской юрт». Казачье общество «Нижнедонской юрт» входит в Окружное казачье общество Первый Донской округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». 17 октября 2018 года на Большом кругу Юртового казачьего общества «Нижнедонской юрт» Окружного казачьего общества Первого Донского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» единогласно был избран новый атаман Гудков Анатолий Михайлович.

Казачье общество «Нижнедонской юрт» включено в государственный Реестр казачьих обществ и состоит из 4 станичных казачьих обществ и 7 хуторских казачьих обществ. Общая численность реестровых казаков составляет 458 человек.

Казаки ЮКО «Нижнедонской юрт» оказывают содействие ОП №3 МУ МВД России «Новочеркасское»в обеспечении безопасности граждан, участвует в рейдах и специальных мероприятиях по пресечению браконьерства, нарушений паспортного режима, экологических правонарушений. Конный взвод казачьей дружины Октябрьского района дополнительно осуществляют профилактические объезды садоводческих товариществ.

Работа по реализации поставленных задач ведется двумя подразделениями: конным взводом казачьей дружины Октябрьского района, насчитывающего в своем составе 24 конных казака, а так же пешим отделением казачьей дружины Октябрьского района, которая насчитывает 17 казаков-дружинников.

На территориях городского и сельских поселений Октябрьского района созданы 2 добровольные казачьи дружины, общей численностью 60 казачьих дружинника. Их деятельность так же основывается в оказании содействия ОП №3 МУ МВД России «Новочеркасское» в обеспечении безопасности граждан.

С целью предупреждения роста подростковой преступности казаки ЮКО "Нижнедонской юрт" ведут профилактическую работу среди детей и подростков. Введена практика закрепления за подростками «группы риска» казаков-наставников, которые осуществляют индивидуальную работу, как с ребенком, так и с его семьей.

На территории района организован и ведется совместно с отделом военного комиссариата по г. Шахты и Октябрьскому району учет юношей-казаков призывного возраста. Проводятся совместные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию будущих призывников совместно с ДОСААФ и образовательными учреждениями.

На территории Октябрьского района на протяжении многих лет действует казачья детско-молодежная организация "Донцы", которая в своих рядах насчитывает 120 казачат.

Донцы неоднократно становились полбедителями казачьих фестивалей и активно участвуют в молодежных мероприятиях Октябрьского района. 


Размещено: 01.03.2019, 19:13 — Изменено: 02.10.2023 — просмотров: 29941










 
Система Orphus