Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
РАЙОН

Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

2022 год объявлен в России Годом культурного наследия народов страны. Это следует из указа, подписанного Президентом РФ В.В. Путиным.

Согласно документу, такое решение принято для популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ.

На сегодняшний день в Октябрьском районе народным творчеством занимаются свыше 21 тысячи жителей. На базе местных домов культуры действует более 45 самодеятельных коллективов.

В копилке культивируемых в районе народных промыслов наиболее распространенные такие направления как художественная обработка дерева, художественная обработка кожи, бисероплетение, роспись по стеклу, фаянсу и дереву, изготовление игрушек, резьба по дереву.

Район имеет богатую историю своего культурного наследия. В каждом казачьем хуторе или станице во все времена жили мастера самых разных профессий. Больше всего октябрьская земля была щедра на гончаров и корзинщиков. Глиняную посуду и плетеные изделия широко использовали с древнейших времен.

Некоторые виды ремесел сохранились до наших дней. Народные умельцы Октябрьского района бережно хранят традиции рукоделия: кружевоплетения, вышивки, росписи, керамики, лоскутного шитья и других видов декоративно-прикладного творчества.


Размещено: 23.03.2022, 09:54 — Изменено: 23.03.2022 — просмотров: 4040










 
Система Orphus