Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Публичнные слушания об исполнении бюджета Октябрьского района за 2017 год

28.04.2018, 09:56 | просмотров: 1337


Публичнные слушания об исполнении бюджета Октябрьского района за 2017 год

27 апреля 2018 года, в малом зале РДК п. Каменоломни состоялись публичные слушания по проекту решения «Об отчете об исполнении бюджета Октябрьского района за 2017 год».

С основным докладом выступила заместитель главы Администрации Октябрьского района – начальник финансово-экономического управления Т.В.Юшковская. В своем выступлении она осветила основные подходы к формированию и исполнению бюджета района как части консолидированного бюджета Ростовской области.

В 2017 году бюджетная и налоговая политика района была направлена на сохранение и развитие доходного потенциала, муниципальную поддержку реального сектора экономики, повышение эффективности бюджетных расходов и предоставления государственных и муниципальных услуг, обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета района, совершенствование межбюджетных отношений.

Основные характеристики доходной части бюджета района исполнены с учетом мобилизации максимальных усилий по наращиванию собственного налогового потенциала путем реализации действующих, а также привлечения новых инвестиционных проектов, легализации заработной платы и поступления недоимки прошлых лет.

В 2017 году в бюджет Октябрьского района поступило 441,9 млн. руб. собственных доходов, что составляет 118,4 % к первоначально утвержденному плану. Из них налоговые доходы исполнены в объеме 332,5 млн. рублей или 100,1% от годовых назначений, неналоговые доходы исполнены в объеме 109,4 млн. рублей, или 118,8 % утвержденного плана.

Основными бюджетообразующими источниками собственных доходов являются: налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог, акцизы на дизельное топливо, моторные масла и автомобильный бензин, доходы от муниципальной собственности.

Расходы бюджета Октябрьского района исполнены в объёме 1 млрд. 666,1 млн. рублей, со снижением на 5,5 % относительно уровня 2016 года. Финансовым результатом исполнения бюджета за 2017 год является дефицит бюджета в объеме 6,7 млн. рублей, источником покрытия которого стал остаток денежных средств, сложившийся по состоянию на 01.01.2017 года в сумме 30,9 млн. рублей. Для сравнения дефицит 2016 года составлял 41,2 млн. рублей.

Расходы осуществлялись исходя из неизменных приоритетов – первоочередного финансирования социально-значимых расходов и выполнение указов Президента по доведению до установленного уровня заработной платы отдельных категорий работников.

Доля расходов, приходящаяся на отрасли социальной сферы составила 82,1%, в денежном выражении 1367,3 млн. рублей которые в разрезе отраслей выглядят следующим образом:
- расходы в сфере «Образование» составили 48,1% от общего объема расходов или 801,8 млн. рублей;
- на содержание учреждений культуры направлено 156,6 млн.рублей (9,5%);
- на социальную политику – 379,6 млн. рублей или 22,8% к общему объему бюджета;
- здравоохранение – 28,6 млн. рублей;
- на поддержку физической культуры и спорта направлено, как и планировалось 900,5 тыс. рублей.

На развитие жилищно-коммунального хозяйства в 2016 году направлено 27,5 млн.рублей.

Расходы на дорожную деятельность (ремонт и содержание межпоселковых и внутрипоселковых дорог и тротуаров) в 2017 году, осуществлялись за счет средств дорожного фонда Октябрьского района, расходы по указанному направлению составили 50,7 млн.рублей.

На развитие жилищно-коммунального хозяйства в 2017 году направлено 89,9 млн. рублей, в том числе на возмещение предприятиям жилищно-коммунального хозяйства части платы граждан за коммунальные услуги в сумме 18,6 млн. рублей.

Значительную долю расходов указанной сферы – 29,5 % составляет строительство газопровода среднего и низкого давления в пос. Атюхта Артемовского сельского поселения, финансирование по которому составило 26,6 млн. рублей, в том числе софинансирование средств бюджета района – 1,3 млн. рублей. В ходе реализации указанного проекта газом обеспечены 108 домовладений.

Значимым мероприятием для Керчикского сельского поселения явилась разработка проектно-сметной документации на строительство газопровода в х. Керчик-Савров, п. Атлантово и п. Залужный, финансирование по которому составило 19,2 млн. рублей, в том числе софинансирование – 1,4 млн. рублей. В текущем году уже выделены денежные средства на газоснабжение вышеназванных населенных пунктов. Результатом будет газификация 485 домовладений.

В заключение доклада отмечено, бюджет Октябрьского района по-прежнему ориентирован на повышение эффективности социального сектора экономики, сосредоточен на развитии человеческого потенциала, создании комфортных условий для жизни и работы граждан в Октябрьском районе.

Участники слушаний оценили проект бюджета и рекомендовали его к принятию на Собрании депутатов Октябрьского района.
 

Отдел инвестиционного развития Администрации Октябрьского района
@Кондратьева Наталья Владимировна, сотрудник отдела
тел.8(86360)2-07-75


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus