Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

Советская пионерия – наше прошлое

21.05.2018, 16:31 | просмотров: 1358


Советская пионерия – наше прошлое

День пионерии всегда был одним из самых больших детских праздников, с обязательным пионерским парадом, пионерскими кострами, подведением итогов соревнований и награждением.

В рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» в Краеведческом музее Октябрьского района состоялся вечер-встреча двух поколений «Советская пионерия - наше прошлое». Встретились бывшие пионеры 60-х, 70-х, 80-х годов и молодежь 21 века.

Состоялся интересный разговор старшего поколения с нынешними школьниками и волонтерами Октябрьского района. Директор музея поведала молодым слушателям об истории создания пионерского движения в СССР, его символах и атрибутах, славных делах и подвигах.

Пионерская организация в Советском Союзе была направлена на подготовку к вступлению в ВЛКСМ и ряды Коммунистической партии, она приносила немало пользы народу и стране. В копилку славных дел пионерии внесены участие в борьбе с беспризорностью, ликвидации неграмотности в 30-х годах, помощь пожилым людям и инвалидам. Сбор металлолома, макулатуры, лекарственных трав, соревнования по успеваемости стало делом каждого пионерского отряда, каждой дружины. Многие ребята совершили подвиги в годы Великой Отечественной войны и записаны в «Книгу памяти» россиян как пионеры-герои.

О героях пионерах Ростовской области рассказала ребятам А.А.Яцик в прошлом заведующая библиотекой. Почетными гостями встречи были П.Г. Резонов (бывший пионер-артековец), Е.Е.Горелик (бывший методист октябрятии и пионерии г. Шахты), Л.Г.Дубовая (бывшая пионервожатая). Они поделились яркими, интересными историями из пионерского детства. Все участники мероприятия с удовольствием пели пионерские песни вместе с вокально-хоровой группой «Ретро», учились завязывать пионерский галстук и «отдавать салют». Представители волонтерского движения Октябрьского района Алина Коваленко и Дарья Безверхова поделились своим опытом работы, рассказали об участии активной молодежи в социально значимых проектах. Мероприятие дополняла специально оформленная выставка, на которой были представлены главные атрибуты организации. Можно было увидеть ретро фотографии пионеров из личных архивов, потрогать пионерские наградные кубки, поиграть на барабане, почитать журналы «Костер» и даже примерить пионерские галстуки, форменные значки. Выставку дополнили письма детей из социалистических стран, которые являлись участниками Клуба интернациональной дружбы (КИД) и состояли в переписке с советскими детьми.

В пионерском движении было много положительных сторон. Например, в каждом городе были Дворцы или Дома пионеров. Как правило в них работало большое количество бесплатных творческих кружков и спортивных секций. То есть, это было место притяжения для юных граждан страны. В музее считают, что опыт прошлого можно органично применить в будущем и предлагает всем заглянуть в недавнюю пионерскую историю нашей страны посетив выставку «Пионер, имя гордое твоё!».


МУК "Краеведческий музей"
@Кислякова Оксана Викторовна, директор музея
тел.8(86360)2-21-51


Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus