Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

А.В.Лотарев поручил проверить наличие лекарств в аптеках района и усилить работу групп по профилактике COVID-19

27.10.2020, 10:00 | просмотров: 605


А.В.Лотарев поручил проверить наличие лекарств в аптеках района и усилить работу групп по профилактике COVID-19
В режиме ВКС состоялось заседание регионального штаба совместно со штабами муниципальных образований Ростовской области по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области. Заседание штаба проходило под руководством Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева.

В начале заседания штаба глава региона особенно акцентировал внимание на том, что в связи с непростой ситуацией в регионе, связанной с COVID-19, система здравоохранения работает с многократной перегрузкой, и это не является особенностью Ростовской области, такая ситуация наблюдается во всех субъектах Российской Федерации.

Для подготовки системы здравоохранения еще весной на федеральном и региональном уровне был принят ряд комплексных мер и вложены значительные бюджетные средства. С начала года на создание моногоспиталей, закупку оборудования, мер по стимулированию медиков из федерального и областного бюджетов направлено 15,6 млрд рублей.

Также В.Ю. Голубев отметил, что человеческий ресурс находится на пределе. Да, за счет реализации государственных и региональных программ частично был решен кадровый вопрос в сфере здравоохранения. Но, в связи с новыми реалиями, дефицит врачей, среднего медперсонала вновь необходимо восполнять. Чтобы решить этот вопрос, были привлечены волонтеры, добровольцы из числа студентов, ординаторов Ростовского государственного медицинского университета. Но время требует новых решений.

Докладчиками на заседании регионального штаба выступили - руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, главный государственный санитарный врач по Ростовской области Е. В. Ковалев, исполняющий обязанности министра здравоохранения Ростовской области А.В. Крат, заместитель Губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, главы муниципальных образований.

Подводя итог совещания, Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев обозначил следующие задачи – наладить бесперебойное обеспечение лекарствами больниц и аптек, производство и поставку в медучреждения кислорода и кислородных концентратов; промониторить и применить на практике возможности максимального и быстрого задействования по системе ОМС частной медицины при проведении исследований на КОТЭ; незамедлительное решение в каждом муниципальном образовании региона вопросов, связанных с распространением COVID-19, особенно в сфере здравоохранения.

- Принципиальная задача – помочь сфере здравоохранения, а это значит и жителям нашей области с минимальными потерями пройти этот сложный период, - подчеркнул В.Ю. Голубев.

В продолжение заседания регионального штаба, Администрации района под председательством врио главы Администрации А.В. Лотарева проведено заседание муниципального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Октябрьского района.

Заместитель главы Администрации Октябрьского района А.И. Ушаков доложил об эпидемиологической ситуации, об усилении мер по информированию населения, о создании на территории муниципального образования независимых мониторинговых групп, в обязанности которых входит проверка и контроль проводимых профилактических мер по предупреждению и распространению новой коронавирусной инфекции в учреждениях, организациях, на предприятиях, торговых объектах.

Начальник отдела образования Администрации Октябрьского района А.А. Тараско пояснила, что с 26 октября в Октябрьском районе начались школьные каникулы, которые продлятся до 1 ноября, включительно. Следует подчеркнуть, что на сегодняшний день общая санитарно-эпидемиологическая ситуация в образовательных учреждениях по району находится под непрерывным контролем, приняты все необходимые профилактические меры в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Врио главного врача МБУЗ ЦРБ Октябрьского района В.М. Бондарева доложила о ситуации в сфере здравоохранения Октябрьского района. Подводя итоги заседания муниципального штаба, А.В. Лотарев поручил:
- провести мониторинг и незамедлительно доложить о наличии лекарственных средств в ЦРБ и аптеках района;
- принять меры по закупке дополнительных тест-систем для выявления COVID-19;
- предоставить информацию о стимулирующих выплатах медицинским работникам Октябрьского района, работающих с зараженными коронавирусом пациентами;
- активизировать работу независимых мониторинговых групп.

Ведущий специалист по информационному обеспечению деятельности главы Администрации и работе со СМИ
@Л.В.Калмыкова
тел.: 8 (86360) 2-31-77

Темы новостей:



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus