Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Сайты района
На главную
Октябрьский район Ростовской области
Официальный портал Администрации
ПРЕСС-ЦЕНТР

А.Иванов о строительстве, ремонте дорог и развитии транспортной системы

17.03.2023, 17:52 | просмотров: 364


А.Иванов о строительстве, ремонте дорог и развитии транспортной системы
Первый заместитель главы Администрации Октябрьского района Андрей Иванов рассказал о строительстве объектов, работе сферы ЖКХ и перспективах развития.

- Андрей Николаевич, 2022 год стал годом строительства, ремонта социальных объектов в Октябрьском районе, что было построено и отремонтировано?
- Действительно это так, строились школы, детские сады, дороги, ремонтировались дома культуры, в том числе и наш Районный дворец культуры, завершен ремонт Краеведческого музея, который открыл двери для своих посетителей в феврале 2023 года, в год и в день юбилея района. Если обратиться к цифрам, то Департаментом строительства и ЖКХ было отработано 26 объектов на общую сумму порядка 438 миллионов рублей. Например, закончено строительство блоков начальных классов на 200 мест на территории школы №73 в станице Кривянской и на 100 мест на территории школы №77 в поселке Казачьи Лагери; отремонтированы центральная районная поликлиника; сети водоснабжения и водоотведения по улице Мира от переулка Узкого до Садового в поселке Каменоломни; благоустроен сквер в хуторе Яново-Грушевский, сквер по улице Ленина в хуторе Киреевка, парковая зона в селе Алексеевка и многие другие объекты. В настоящее время завершен ремонт гимназии имени С.С.Станчева, ведется закупка оборудования, предметов мебели, подходит к концу ремонт лицея №82 имени А.Н.Знаменского. 1 сентября 2023 года ребята уже сядут за новые парты в новых отремонтированных классах.

- Ремонт и содержание дорог - одно из приоритетных и серьёзнейших направлений в работе любой власти. Что Вы можете сказать в этом плане о нашем районе?
- Благодаря участию района в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2022 году выполнен ремонт двух внутрипоселковых дорог по улице Восточная и переулку Октябрьский в поселке Каменоломни. За счет дополнительных средств областного бюджета отремонтирована подъездная дорога к поселку Интернациональный, а за счет средств муниципального дорожного фонда выполнены ремонты дорог в Алеесеевском, Артемовском, Коммунарском, Красюковском, Мокрологском, Персиановском и Каменоломненском поселениях. Благодаря участию в областном проекте «Сделаем вместе!» отремонтирована дорога по улице Луговая в хуторе Николаевка. Самым крупным и значимым объектом в прошлом году было строительство дорог по улицам Гвардейская и Пролетарская в п. Каменоломни, что обеспечило подъезд к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям. Мы знаем, что в настоящее время в капитальном ремонте нуждаются и подъездные дороги к хуторам Марьевка, Калинин, Николаевка, поселкам Заозерье, Заречный. В текущем году запланирована разработка смет на проектно-изыскательские работы на капитальный ремонт указанных дорог. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт двух подъездных дорог к хутору Атюхта и поселку Нижнедонской. Кроме того за счет средств бюджета района планируется выполнить ремонт дороги по улицам Энгельса и Мира в поселке Каменоломни, переулку Октябрьский в поселке Верхнегрушевский и улице Коминтерна в хуторе Керчик-Савров.

- Андрей Николаевич, еще буквально три года назад темой многих СМИ был вопрос предоставления жилья детям сиротам, сейчас уже редко можно услышать в том, что в данной сфере существуют проблемы. Как в Октябрьском районе решается этот вопрос?
- В 2022 году жильем были обеспечены 35 детей сирот на общую сумму 58,8 миллионов рублей. В 2023 году обеспечению жилыми помещениями подлежат 27 человек на общую сумму 61,5 миллионов рублей. Работа в этом направлении активно ведется.

- Раз уж мы затронули тему жилья, как обстоят дела с переселением из аварийного жилищного фонда?
- В текущем году мы планируем переселить 72 семьи из аварийных домов, расположенных по улице Кривошлыкова, 9 А в поселке Персиановский и по улице Центральная, 7 в поселке Красногорняцкий. Безусловно, в переселении нуждаются 9 семей из многоквартирного жилого дома в поселке Каменоломни по переулку Узкий, 41. Нами на сегодняшний день ведется активная работа по изысканию дополнительных денежных средств областного бюджета для переселения жителей данного дома в текущем году. Также сейчас проводятся подготовительные работы для того, чтобы в 2024 году начать переселение жителей из многоквартирных аварийных домов по улице Комсомольская, 4 и 6 в поселке Новоперсиановский. И, конечно, продолжается работа по выявлению аварийных и имеющих признаки аварийности многоквартирных жилых домов. Всего планируем обследовать 203 дома.

- Андрей Николаевич, жители неоднократно задавали вопросы, касающиеся транспортного обеспечения…

- Да, вопросы поступали и в администрацию Октябрьского района, мы старались их оперативно решать совместно с перевозчиками работающими на территории района, с главами администраций поселений. Например, перевозка пассажиров была прекращена с апреля 2022 года по маршруту «хутор Шевченко – город Новошахтинск» предприятием ЮПК «Родионо-Несветайская». Причина - нерентабельность маршрута и финансовые трудности. В результате переговоров между администрацией района и ЮПК «Родионово-Несветайская» достигнуто соглашение о возобновлении маршрута, и с 5 декабря прошлого года он начал работать. Аналогичная ситуация сложилась и по маршруту «хутор Калиновка – город Новошахтинск», который также обслуживается ЮПК «Родионо-Несветайская». С апреля по сентябрь прошлого года обслуживание не осуществлялось. В настоящее время эта проблема решена частично. В 3 квартале будет обеспечено полноценное действие маршрута. Мы хорошо понимаем, что вопрос развития маршрутной сети очень важен. От населения поступают обращения о необходимости охвата общественным транспортом таких населенных пунктов как поселок Интернациональный, необходимы дополнительные маршруты в слободу Красюковская, «Каменоломни-Шахты» с заездом на улицы Мокроусова и Железнодорожную. Эти вопросы будут решаться в текущем году, в том числе и за счет организации внутрирайонных маршрутов.

Сектор информационной политики Администрации Октябрьского района
эл.почта: pressa@okt61.ru
тел.: 8 (86360) 2-04-51
Темы новостей: Благоустройство, ЖКХ, строительство,



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ТЕМЫ НОВОСТЕЙ

85 лет Октябрьский район Алексеевское поселение Артемовское поселение Бессергеневское поселение Благоустройство Военная служба ГО и ЧС Глава Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцев ЖКХ Каменоломненское поселение Керчикское поселение Краснокутское поселение Краснолучское поселение Красюковское поселение Кривянское поселение Л.В.Овчиева МФЦ Мокрологское поселение Молодежь Октябрьский район Персиановское поселение Сельское хозяйство Собрание депутатов административная комиссия безопасность волонтеры гражданское общество дороги здравоохранение итоги и отчеты казачество коммунарское поселение культура налоговая инспекция национальные проекты образование память и слава пенсионный фонд по обращениям жителей поздравление потребительский рынок предпринимательство прием граждан религия семья и дети социальная защита спорт строительство экономика






 
Система Orphus